В США малый бизнес освободили от налогов на заработную плату* и предоставляют экономические льготы на 50 млрд долларов.

5e6de5229ae85.png

Похожие действия необходимо принять и в Украине.

5e6de52e2688c.png

Очевидно, что последствия от кризиса ударят в первую очередь по малому и среднему бизнесу. А это примерно 10 миллионнов активных людей и их семей которые очень по разному готовы к снижению экономической активности в различных сферах.

Государству необходимо их поддержать!

В ближайщее время, какое то количество наших граждан вернется из Европы и им тоже нужна будет работа.

Также очевидно, КМУ необходимо начать сокрашение бюджетных расходов и перехода к бюджету экономии. Если бюджет был 2019 не был выполнен в обычной ситуации, то в 2020 с такими же подходами его выполнить будет не возможно. В свое время на должности главы администрации нам удалось сократить расходы более, чем на 30% без особых изменений в деятельности администрации.

Уверен, что такие же результаты можно достигнуть и на уровне общегосударственном.

Напомню, что расходы бюджета можно существенно сократить и за счет снижения коррупционной составляющей, например в государственных закупках. Публикую скрин сомнительных закупок на прошлой неделе — для примера какой ресурс сейчас мы теряеем из-за отсутствия решительности и последовательности.

5e6de53f02339.png

Повторюсь — государство должно поддержать малый и средний бизнес, планировать создание рабочих мест и нам пора начать бороться с коррупцией.

* примерно на 3-4 месяца


5e6de54b39b24.png