Небольшая рецензия на книгу Савика Шустера «Свобода слова против страха и унижения» (читаю в плацкарте Киев Харьков: лучший фон для чтения интеллектуальных поисков журналиста)

Написано интересно. С такими подробностями и оценками, что действующим политикам пора бежать, а не уходить в отставку. «Петр 5» книжка человека к которому нет доверия изначально, а тут сомнений в чесности нет. Думаю, что в оценках Савика ограничила его природная интелегентность и традиции профессии. А ему есть что оценивать и вспоминать — обман Коломойского, ложь Порошенко, лишение права на работу и закрытие программы и много чего другого.

Автор взял на себя сложную тему — разобраться в эмоциях современного украинца на основе данных которые он собирал во время выхода его программ. Надежда, страх и унижение эти три эмоции которые взяты за основу — сильно меняются до и после каждой программы . Учитывая что аудитория подбиралась так, что бы представить все многообразие нашей страны, можно перенести результаты полученные в студии на тех кто не в ней, по другую сторону т.е. это реакция всей Украины.

Цитаты «Порошенко практически установил авторитарную власть», «Порошенко съедает надежды» звучат уже не ново. Однако, следует относительно новый рецепт — сохранить страну может «динамическое единство народа и элит.» Наверно очень сложно в нашей ситуации, почти наивно ...

Борьба и ещё раз борьба может только «помочь» нашей элите осознать и занять отведенное ей в демократическом обществе достойное место.

5b1277ed7fb6d.jpg

Не знаю, понравится ли вам книга, выводы и рекомендации автора, какую эмоцию у вас вызовет «карта эмоций Украины» — но прочесть ее стоит. Просто потому, что это хоть как-то восполнит недостаток этого интелегентного и честного журналиста на нашем «свободном» тв.

5b12780d31392.jpg

Не зря ведь журналисты это 4 власть, не зря их так боятся. Ведь свобода слова может побеждать страх и унижение, внушая нам всем надежду.

Спасибо за книгу и надежды! Ждём возвращение в эфир!


5b1278336c80c.jpg

5b127a630689e.jpg

5b127a8e0b63f.jpg

5b127aa07c7e0.jpg