5a149dbfc042f.jpg

Про очевидное писать сложней всего

В современном мире диктаторские режимы такие разные по форме и деталям заканчиваются одинаково. Такой простой исторический урок действительно сложно освоить политикам с постсоветского пространства, которые мечтают об абсолютно власти на неограниченный срок.

Петро Порошенко самый богатый европейский президент, беднейшей страны Европы дает нам очередной пример того, как можно утратить доверие большинства и одновременно жить надеждами на сохранения своего поста и перспективу быть избранным на второй срок.

И этим он стал походить, на главного врага украинской свободы и независимости – В. Путина. Конечно, он еще во многом далек от своего оппонента, ведь в наших странах достаточно разные политические традиции и сама культура. Но, Петро Порошенко прилагает массу усилий, возможно не совсем осознанно, чтобы получить полный контроль над страной, на уровне, который существует в РФ.

Намеренно, не вдаваясь в обстоятельства, при которых со-основатель «Партии Регионов», член правительства В. Януковича стал 5-ты Президентом, хотелось бы обратить внимание на очевидные параллели в политике двух президентов, воющих между собой стран.

И цель не очернить или обидеть Петро Алексеевича, а понять какая логика лежит в его действиях, и что нужно ожидать от него в будущем.

Приход к власти

Оба, Порошенко и Путин пришли в период острого кризиса в обществе, именно тогда, когда был запрос на кризис-менеджеров, людей, которые способны принимать сложные решения. Как РФ, так и Украина стояла перед опасностью дезинтеграции, со значительными социально-экономическими потрясениями. И оба политика эти решения принимали, в меру своего понимания ситуации и своих будущих возможностей. Они оба, были достаточно давно в действующей системе власти, и достаточно долго выстраивали свою карьеру – один через спецслужбы, другой через постоянно участие в политической жизни страны – с любыми удобными политическими силами.

Власть в России изначально была нацелена на жесткую административную вертикаль, олигархизация экономики, с огромным влиянием спец служб. Украинская политическая элита только сейчас (на 4-й год после Майдана) начинает осваивать эту комбинацию.

Формально, оба Президента всегда заявляют о мирном и стабильном будущем, но оба скорее заинтересованы в конфронтации и даже возможно в расширении конфликта. Одному это дает дополнительные аргументы для полного сворачивание демократических институтов, а другому позволяет получать постоянную поддержку от западных стран, игнорировать необходимость проведения реформ, которые сокращающее его контроль и влияние.

В тактике, они часто используют циничное, но эффективное правило «цель оправдывает средства» — поэтому их оппоненты будут сталкиваться с комбинацией лжи, давления, подкупа, манипуляций и конечно насилия.

Еще одной интересной особенностью можно отметить роль масс-медиа на этапе до выборов, и особенно во время самих президентских выборов. Хотя публично оба кандидата не заявляли о своих планах баллотироваться до объявления начала избирательного процесса, они сразу получили серьезную поддержку со стороны основных телеканалов. Учитывая очевидный факт владения телеканалами узкой группой бизнесменов, подтверждаться их согласованность и координация действий для поддержки «единого» для них кандидата.

Опора

Как В. Путин так П. Порошенко опираются на узкий круг бизнесменов (олигархов) и силовые структуры (спец службы). Остальные институты – парламент, свободные выборы, независимые суды, свободная пресса стараются подменить или имитировать, и таким образом контролировать. Конечно, степень контроля разная – в России гораздо более жесткая модель. Но и в Украине, можно многое.

Может ли быть иной конфигурация, где основой поддержки мог бы быть средний класс или более широкие бизнес круги? Ответ очевиден.

Данные президенты рассматривают свободный и независимый класс предпринимателей, как источник нестабильности, и поэтому тяготеют к значительному превалированию государства в экономике.

Отношение к оппозиции

Оба не принимают существование не управляемой оппозиции. И для это все средства хороши. Активно используются масс-медиа, силовые структуры, искусственные политические проекты, манипуляции общественным мнением и любые другие доступные способы.

Это жизненно важно сводить на нет любые политические альтернативы – как политические партии, так и отдельных политических лидеров.

Способ коммуникаций с обществом

Любимым способом передачи информации является монолог – для обоих подбирается соответствующая площадка, подготовленная аудитория и соответствующий контекст. Это выступление на открытие чего-либо, награждения, парады, встречи и т.д. Модель полностью унаследована из советского прошлого и соответствует ментальности обоих т.к. это активная форма пропаганды своей собственной личности, личных достижений.

Когда вопросы или проблемы более острые, и являют собой очевидные ошибки, провалы, то включается другая модель – игнорирование. Игнорирование проблем, вопросов, людей.

Лояльность, а не профессионализм в кадровых вопросах

Кандры, как партнеры, так и исполнители подбираются по одному признаку – безграничной лояльности. Таким образом формируются круг полностью зависимых исполнителей, ошибки которых не имеют значение, если человек высоко-лоялен.

Это касается кадровых решений в армии, государственном аппарате, бизнесе, партийных назначени и т.д.

Такие примеры, как городской голова Одессы Г. Труханов, начальник генерального штаба Муженко В., генеральный прокурор Украины Лученко Ю. которые в более открытой модели не смогли бы так долго занимать столь ответственные места, только за счет лояльности будут там до конца президентской каденции П. Порошенко – вне зависимости от их результатов работы. Даже, если случиться «не поправимое», то надежным кадрам всегда предложат соответствующую должность.

Такой же схемы придерживается и Путин, и потому группа людей которая «тусуется» как колода карт практически одна и та же на протяжении 17 лет.

Очевидно, что подобные кадровые решения идут сверху до низу всей властной вертикали обеих стран. Пример — Руководитель штаба назначает лояльных замов, замы лояльных исполнителей и так далее до самых первых уровней всей бюрократической лестницы.

Примерно был устроен феодализм в средневековой Европе.

Имитация как основанная форма взаимодействия с обществом.
Ручное управление ВСЕМ.

Элиты двух стран достаточно хорошо понимают ситуацию, и оба Президента действуют соответственно. П. Порошенко понимает запрос общества на изменения, но не может их реализовать т.к. приведет к потере контроля и потенциальным финансовым потерям монополий олигархов.

Поэтому, выбрана более изящная схема – имитация. Заявляются о ряде реформ, принимаются законы, правительство активно постоянно что-то заявляет, но в сухом остатке реальность не меняется. Правила игры те же самые.

Тезис 1: Экономия от Проззоро – более 25 млрд.!

Реальность: Завышенные сметы/цены в системе, те же участники, такая же схема.

Тезис 2: Реформа Полиции

Реальность: Более 50% милиционеров работают в новой полиции, отсутствие изменений в следствии, судах и прокуратуре дает тот же результат — низкий уровень доверия населения и низкий уровень законности и безопасности в стране.

Ручное управление, добавляет в данную систему нужный элемент гибкости. Показательным примером, является широко анонсированные конкурсы на государственные должности (категории А и Б). Все было организовано так, чтобы результат был прогнозированный (это легко делалось через оценку ситуационных заданий), хотя формально выглядит как отбор лучшего из достойных.

В конце концов, недавно П. Порошенко отменяет конкурсы на должности глав администраций в преддверье будущих выборов, и в этом он приходит к тому что действует в РФ уже давно – назначает самых лояльных.

Деньги

О размерах состояния обоих определенно можно только одно – оно постоянно растет! Растет оно и у всего ближнего круга обоих Президентов. Аналогом в Украине кооператива «Озера», является корпорация «Рошен» и другие совместные проекты Петра Алексеевича.

Оба, тем или иным образом выводят средства в оффшоры, владеют зарубежной недвижимостью, активно принимают участие в распределении ренты с национальных богатств и бюджетов страны.

Владение большими активами лежит в базовых инстинктах политиков этого типа и представителями их окружения.

СМИ

Полный контроль над СМИ, важная часть стратегии обоих по удержанию власти. Поэтому, суммы, которые фигурируют в сделках продажи/покупки, не совсем связаны с реальными прямыми доходами от владения таковыми.

Основной бонус от такого владения – это возможность участвовать в большой игре по разграблению своего народа – через приватизацию, получение подрядов на государственных закупках, через распил государственного бюджета и т.д.

Показательным примером является ситуация с Савиком Шустером и его шоу, которое могло выходить даже во времена В. Януковича, в период общего ограничения свобод. Тем, не менее при П. Порошенко популярный журналист был вынужден свернуть свою деятельность, а на каналах появилось масса не совсем удачных копий «Свободы Слова».

Будущее

Возможны любые варианты, кроме одного – изменения в поведении обоих.

Поэтому, один из возможных сценариев, этот тот при котором оба Президента будут удерживать всю полноту власти через повышения градуса конфронтации, как с внешними, так и с внутренними врагами. (кто бы они не были)

Что для нашей страны это будет означать?

Ответ на этот вопрос, так же как ответ на вопрос, чем П. Порошенко и В. Путин отличаются в своей политике, хотел бы оставить для ближайшего будущего.

Будущего, в котором как известно диктаторские режимы заканчиваются одинаково.


5c63da3ee1539.jpg