#українськамова

Настало время поста (большого)на русском языке. Я не писала на нем уже очень давно, с самого начала войны...Честно — соскучилась. Но прошу помидорками не бросаться, хотя особо впечатлительным и нервным отфрендживаться не запрещаю.
Часто вижу в коментах возникающий вопрос, иногда, с недоумением, иногда с ехидцей, в чем разница между русскоязычными и узкоязычными людьми. Сразу возникают споры про русскоязычных бойцов и волонтеров и т.д.
Так вот:
Узкоязычные — это те, кто не в состоянии осилить язык страны, в которой живут, и именно из-за нее, этой вот самой узости мышления стараются придумать огговорки, чтобы это не делать. К примеру: «какая разница, и так поймут» или «я принципиально говорю по-русски», «я не понимаю ваш укрАинский» и т.д.
Узкоязычные это те, кто не в силах также уразуметь мозжечком своим, что в Украине единственный «Ущемленный язык» — украинский. Это за украинский язык распинали поэтов и писателей, это украинские книги сжигали, это за украинский язык называли с диким негативом «село дремучее», это украинский язык украинские дети в совке изучали как иностранный — два раза в неделю с третьего класа, это украинская эстрада десятилетиями находилась в глубоком анусе, а умы и уши молодежи были перенасыщены росыйськой попсой.

Узкоязычные — это те, кто вопрошает с глазами младенца неразумного «а что ж теперь-то, батюшки-святы, тяперича и „здравствуйте“ нельзя будет сказать на улицах, палками да камнями бить будут?»
За «Здравствуйте» не будут конечно. Но вот за требование «говорить по-русски» в Украине скоро будут, выражаясь словами моего обожаемого Остапа Бендера «бить по печени, ногами и в живот». После 1945 года уловив на улицах немецкий акцент людей били камнями. Немцы тоже были окупантами.

Узкоязычные люди, это коротко говоря те, кто приперся в чужой монастырь со своим уставом и молотит им по черепушкам местных, искренне удивляясь, что отгребает 3.14дюлей в ответ. Местные у нас капец, какие терпеливые и толерантные, но и откат будет сильный.
Отсюда термин «узкоязычные», туповатые, в общем. Причислять себя к ним или нет — личное дело каждого.
Есть еще русскоязычные.
Это тоже преимущественно Юго-Восток страны, тот Восток, по которому больше всего прокатился Голодомор. Тот самый Восток, где миллионы были уничтожены, а их дома заселены носителями русского мира, языка, культуры. Тот самый Юго-Восток, который плюс ко всем своим бедам территориально ближе к московии и в силу неудачного географического расположения имеющий больше русскоязычного населения. Тот Восток, на который ломится русский мир во всей своей красе.., ибо встречали его тут хлебом-солью и русским языком.
Так вот.
Я — русскоязычная украинка, живу в Днепре, имею 100% русскоязычное окружение. Но (!) старають побольше говорить по-украински, читаю по-украински, в ФБ пишу только по украински, в различных организациях тоже стараюсь говорить по-украински, в работе принципиально использую только украинский язык, но вот дома и с друзьями говорю по-русски. бывает, конечно, иногда пробуем по-украински, но через некоторое время все равно скатываемся на русский.
Русскоязычний человек — человек, что в силу множества факторов говорит по-русски в быту, т.к. русский родной с рождения, но делает все возможное для украинизации Украины и защиты ее от носителей русского мира, т.к. где русский язык — там и русский мир будет обязательно. Вспомните только слова путлера — «россия заканчивается там, где заканчивается русский язык», и что ни один украиномовный человек не будет ратовать за росию. Не будет, ни за что.

Вот и разница, между узко- и русскоязычними.
Меня искренне удивляют люди, считающие себя умными, но не понимающими необходимости возврата в Украину отнятого у нее, вырванного с кровью украинского языка. Любят повторять «так исторически сложилось» забывая при этом, что если вор украл у человека шапку, шапка не стала исторически принадлежать ему, что шапченку вернуть нужно законому владельцу. Исторически так сложилось, что украденное нужно вернуть.
И еще, в контексте сегодняшних споров в нескольких группах хочу добавить, если Вы — україномовна людина и видите, слышите как кто-то делает ошибки в языке, не пришпоривайте коней своего красноречия и не начинайте исправлять и поучать, навязчивое добро хуже зла.
Чтобы люди начали говорить грамотно, без калек и русизмов — нужен опыт, разговорная практика. Если вас не просят — не вмешивайтесь, этими поправками вы только отбиваете желание пробовать, т.к. если человек обладает грамотной речью на привычном языке, после поправок со стороны (без просьб о таковых) он в лучшем случае сцепив зубы скажет «спасибо» и завтра уже не станет изучать непривычный для него язык. Ну либо, что более вероятно пошлет вас в гости к российскому президенту и все равно перестанет «выставлять себя на посмешище». Именно так воспринимает взрослый человек привселюдное тыкание носом в ошибки.

А опыт придет тогда, когда вы не в Фейсбуке будете бросаться на людей, а когда начнете требовать обслуживания только по-украински и от сантехника и от министра, когда ваши дети в школах будут учить только украинский язык как родной, а иностранные на ваше усмотрение, когда вопросы процента украинского языка в украинских ТРК не будут подниматься, т.к. украинский будет сам собой разумеющимся.
Не устраивайте перформенс для гебни срачем между своими, эта вот извечная наша украинская фишечка «бий своїх, щоб чужі боялися» уже развалила Киевскую Русь, и не дает нам стать Єдиною країною сейчас.
Дайте желающим продегустировать украинский язык как вино, насладиться всеми отенками, каждой каплей самостоятельно, если вас не просят — не мешайте.

Фух, вроде все.
п.с. не представляете, как приятно, честно, писать на том языке, на каком думаешь.
Я отвыкла уже от русской раскладки, дико утомил вечный раздрай — просто уже физическое омерзение ко всему, что связано з рф и свободой слова, которую я испытываю, когда говорю или пишу на привычном с рождения языке. Но Богу — Богово, а Кесарю — Кесарево.
Поймите, что русский язык сегодня это вирус русского мира, оглянитесь, где нет русского языка — нет и войны и ее угрозы, а українська мова це гарантія того, що український народ все ж існує і буде існувати.
Амінь