До выборов неделя. Явными фаворитами, если говорить за пропорционалку, являются «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За жоппу».

Падение рейтингов президентской партии оказалось чистейшим фейком. Я так понимаю, что там решили несколько расслабить и воодушевить противников, а затем резко ударить под дых, чтобы те не успели отдышаться до дня выборов.

Медведчук и Бойко своей аж через чур активной деятельностью, во-первых, учат нового президента тому, что легко не будет, а, во-вторых, «отжимают» юго-восточный электорат у «Слуги народа».

И вот вроде бы кум Путина делает новому президенту конкретное «западло», но в тот же момент, благодаря Медведчуку и Ко. Зеленский быстрее учится.

Пообщался напрямую с Путиным. А это удар по Медведчуку, играющему роль единственного связующего звена между Украиной и Россией и удар по нарративу «надо говорить непосредственно с террористами ЛДНР», который активно двигает Виктор Владимирович. Зачем Путин ответил Зеленскому? Ну, во-первых, кто такой ВАЗ для ВВП? А, во-вторых, ВВП выгодно, чтобы Зеленский взял единоличную власть. Мочить будет легче.

Далее Зеленский съездил в Днепр, унизил и «поломал» Филатова на пару с Богданом.

Съездил в Одессу, потребовал новых отставок (такое ощущение, будто Владимир Александрович питается страхом чиновников) и, конечно же, искупался (опасный номер).

Смотря на поездки, кажется, что Зеленский как бы копирует поведение папы Коли. Не, ну а что? Работает же. Кто скажет, что ярко не было, тот слукавит.

Рейтинги говорят, что сформировать правительство самостоятельно, Слуга народа может. Вопрос, надо ли им это? По заявлениям, да, а по-факту, что? Нести ответственность самостоятельно — это надо крепкие яйца иметь. Проблем будет выше крыше и на коалиционных партнеров ошибки уже не спихнешь.

Плюс незадача. Неизвестно, как судьба сложится на мажоритарных округах? Там может оказаться, что до единоличного правительства Зеленскому и его политической силе не хватит около 30-40 мандатов.

Тогда, как я уже не раз писал в своих текстах, актуализируется вопрос коалиции. Это вряд ли будет партия Петра, поскольку в Слуге народа откидывают такой сценарий.

ОП-ЗЖ? Тем более, нет.

Самыми вероятными коалициантами СН будет «Голос», «Батькивщина». Смешко пока что не попадает в Раду, но, если вдруг, то он тоже имеет шансы попасть в коалицию к «СН».

И, скажем откровенно, коалиция с всеукраинскими партиями — это позитивный сценарий для нас с вами.

Но есть и другой вариант.

Конечно же, к Зеленскому поломятся и всякие партийно, беспартийные депутаты-мажоритарщики. Т.н. региональные «Ылиты» разных мастей — бандиты, аграрии, копатели янтаря, просто чисто «приличные» бизнесмены и т.д. Простыми словами те, кто выступают «за» статус-кво. Они еще могут называть себя модным словом — консерваторы. Вперед не двигаемся, назад тоже нет. Их кредо — слава вечной полу-разрухе.

В общем, одно понятно точно — будет интересно.