Выступая на стадионе по случаю 75-й годовщины депортации евреев из Франции, Эманнуель Макрон сказал: «Виши — это тоже Франция».

Режим Виши был установлен немцами после оккупации Франции во время Второй Мировой. Режим активно проводил нацистскую политику во Франции, с удовольствием помогая уничтожать евреев.

После высадки союзников, судьба режима была предрешена. Маршалу Петену (президент Вишистской Франции) повезло, Шарль де Голль помиловал его, заменив смертную казнь пожизненным заключением. Премьер-министр Франции, Пьер Лаваль, был расстрелян. Современники говорят, что он искренне верил в то, что спасал родину и надеялся доказать это в суде. Не получилось.

После этого Франция отмежевалась от Режима Виши, которых объявили «выродками». Почти 75 лет они говорили, что Виши — не Франция, что это всего лишь стайка коллаборационистов. Так действительно было удобнее с идеологической точки зрения. Это так же удобно, как тезис о том, что «Гитлер обманул немцев».

Макрон набрался смелости и признал, что этот этап — часть истории Франции.

Но я хотел не просто рассказать об истории с нацистской Францией. В Украине медленно, но уверенно появляется свой «Виши». Мы решили неофициально называть период своей 70-ти летней истории «советско-российской оккупацией». Я не против декоммунизации, нет. Она нужна, но не столь топорная. Когда на каждом углом какой-то чиновник радуется от того, что «нам удалось избавиться от наследства СССР» возникает вопрос: «Неужели три поколения прожили свои жизни впустую?».

Виши просуществовал 4 года, УССР — 73 года, но мы так и не можем просто набраться смелости и сказать: «это часть нас». И пойти дальше.