Вспоминая «освободительные походы» СССР/РФ в 1956-1999 годах вот что идет на ум — практически готовый «плохой сценарий», фактически, «зрада».

Попробую «повольнодумничать» на тему «а если РФ вздумает....».

Если РФ вздумается всерьез и надолго заняться вторжением в Украину, то, ИМХО это будет «освободительный поход на танках». И вот почему:

В пользу «танковой» версии, вернее — танков как основной ударной силы при вторжении в Украину служат широкоизвестные факты так называемых «освобождений» в 1956 году Венгрии и в 1968 году Чехословакии — стран с неплохо развитыми на то время дорожными инфраструктурами.

Основной упор делался именно на мотопехоту -плюс- танки.

Зная любовь ГШ СССР/РФ к «шаблонным» решениям можно с уверенностью считать что основная ставка в наземных операциях будет делаться именно на танки.

Танковая колонна на марше преодолевает сотни километров в день.
И это серьёзно.

Даже без «тылового» прикрытия сам факт появления десятка-сотни танков РФ рано-утром в родном городе, неожиданно — это само по себе весьма серьезный деморализующий фактор и отличный катализатор «упадническо-сепаратистских» настроений.

Донецк, миллионный город был взят помнится, под контроль, группировкой из нескольких тысяч (а то и меньше — не помню навскидку) человек.

Запорожье, Харьков, Киев, Днепропетровск и Одесса не Донецк и не Луганск?

Да, конечно, явных сепаратистов в них меньше, скрытых — также, однако, пассивного «болота» которому просто «все равно чья власть — лишь-бы было что есть да не убили» — БОЛЬШИНСТВО. (Об этом говорится и в известном швейцарском наставлении по партизанской борьбе в тылу врага — переведенном на русский Воениздатом СССР).

Мощных противотанковых истребителей вроде того-же A-10 Thunderbolt или AH-64 Apache да еще и в достаточном количестве — у Украины нет.

ПТУРщики против колонн танков? Только разве что в особых, выгодных ситуациях, что будет далеко не всегда и не везде.

Налицо реальная ситуация что противопоставить танкам РФ в Украине кроме своих-же танков Украине нечего.

Практически, качественного превосходства у Т-64БМ, «Оплот», «Булат» перед российскими Т-72/Т-90 нет — по причине индентичности применяемых боеприпасов, систем управления огнем (СУО), технических решений (автомат/механизм заряжания, типы «динамического» бронирования, связь, приборы наблюдения/наведения/прицеливания/ночного видения) и т.д. и т.п.

Поинтересуйтесь о «танковых дуэлях» у Константина Фартушного — он на практике имел возможность оценить все аспекты боя «Украина vs РФ».

Что мы можем ожидать «на земле»? (все опять-же мое ИМХО, повторюсь, я — не эксперт ни разу).

Будь я главой ГШ РФ, то основные усилия в предстоящем вторжении я бы направил на захват ключевых, жизненно важных для жизнеобеспечения Украины точек:

1.) Это, разумеется, АЭС. Принимая их удаленность от границы возможен лишь захват при помощи ДРГ -плюс- предварительно внедренными людьми (функции которых — хотя-бы информационно-разведывательные) в персонал станции. Время на вредрение было, что с 2008, что с 2014 года.
Далее — классический сценарий — захват пульта управления АЭС «неизвестными людьми» с «неизвестными целями» (здравствуй, Крым!)
или еще лучше:
какой-нибудь «Спілкой ветеранів АТО» с требованиями прекратить «злочинну торгівлю на крові з РФ» — тут имеются в виду поставки ТВЭЛов из РФ (здравствуй, Семенченко/Парасюк!).

Захват АЭС, с риском подрыва реактора/утечки радиоактивных материалов — это серьезно.
Пока власть будет думать/взвешивать все «за и против»/принимать решение, переход АЭС (или их ряда, хотя достаточно будет и одной Запорожской — крупнейшей в Европе, с её 18% всего электричества вырабатываемого в Украине) под дистанционный контроль РФ, ну или просто — вывод АЭС из строя (нет нужды взрывать — достаточно заглушить реакторы и остановить турбины, ввод в эксплуатацию энергоблоков — многомесячное дело, да еще и с обязательными проверками — мало-ли что там «террористы» «намудрили» — вдруг бомбу заложили на «старт»?) и последующий энерго-коллапс станут реальностью.

Да, именно Запорожская и Южно-Украинская АЭС являются объектами «риска» — из-за установленной мощности энергоблоков и наибольшей близости к РФ/доступности со стороны РФ.

далее:

2.) Узловые точки газо-нефтепроводов — насосные станции на границе с РФ, крупные газгольдеры, резервуары и подземные хранилища.
Здесь тоже будут работать ДРГ. Сценарий «информационного прикрытия» таков: «РФ крайне обеспокоено поддержанием стабильных поставок газа и нефти в ЕС на фоне разворачивающегося политического кризиса/гражданских противостояний в Украине».

Поверьте, видя «русскую руку» на «газовом кране» в ЕС будут только «за стабильный контроль и обеспечение». Диверсифицированы далеко не все поставки энергоресурсов и далеко не у всех.

Терпеть «газовый голод» и ссориться с РФ надеясь (призрачно) на «войну-победу» (многолетнюю) Украины сытая Европа вряд-ли станет.

Просто потому, что в ЕС и США ценят прежде всего две вещи:
а.)Стабильность-предсказуемость (в долговременных сроках)
б.)Целесообразность-выгодность (опять же — в «долгом плече»).

Посмотрите сериал "Okkupert" — там эта тема — контроль и поставка энергоресурсов очень хорошо обыграна и донесена зрителю. Очень рекомендую. Посмотрите — не пожалеете.

3.) Важные промышленные, демографические и политические «центры». Города.

Список «А»:

Киев (его захват очень деморализует БОЛЬШУЮ часть украинцев и поставит вопрос ребром о легитимности и вообще существовании власти в Украине, 100% взлет рейтингов и прочее ликование люмпена в РФ обеспечены), а также прямая возможность поставить свое «марионеточное правительство» — оно уже как-бы и есть — Янукович, Азаров сотоварищи.
«Овощ», следуя логике РФ — по-прежнему единственный и легитимный президент Украины.

Днепр — это важный перевалочный пункт боеприпасов, медикаментов, лечение-транспортировка раненых и т.д. Фактически, важнейший транспортный узел «из» и «в» АТО, Донбасс и Луганщину. Логистическая катастрофа неминуема. Заодно потеря ("обретение" РФ) важного статегически "Пивденмаша".

Харьков — рядом, можно "врубиться" за часы и невзирая на потери — взять. А там: танковый завод, оптика, реальная возможность в случае неудачи с Киевом провозгласить "марионеточное правительство".
Ведь Харьков однажды уже был столицей, настоящей. УССР.
Да и "съезды" в 2004 и 2014 не все забыли.
Да и "сепарский" ресурс задачу СИЛЬНО облегчает, факт — вспомним Донецк!

Список "Б"

Одесса — ибо крупный порт и уничтожив украинский флот — обезопасить Крым.

Запорожье — ведь рядом — рукой подать! — АЭС и вообще — это форпост на пути к Николаеву и Крыму.
Заодно открывается отличная возможность сделать Крым не анклавом а реально связанным с РФ полуостровом.

Эти "списки" будут отрабатывать именно танково-мотопехотные группы. Разнести пол-города для своих целей РФ не постесняется — вспомним обе Чеченские компании и громкое молчание Европы и США по этому поводу.
А также "слепоту" ОБСЕ сейчас.
"Мясом" РФ воевать любит и умеет.
Даже если не будет активного применения авиации (не важно по каким причинам) такая "кампания" РФ либо будет массовейшей, кровавейшей (со времен 2МВ — ибо 40 миллионов населения!) либо повтором венгерского и чехословацкого вариантов — "ненасильственным" сопротивлением оккупации.
С оккупацией, последующей. На долгие годы.

Думаете, жертвы среди солдат и "гражданских" сподвигнут ЕС и США на "меры"?

Отнюдь.
"Меры" во время Югославских Войн были приняты не после резни в Сребренице, нет.

А после неожиданного успеха хорватской армии против боснийских и хорватских сербов.

История повторяется, чтобы научить нас.

У нас должно быть чем и как ответить на "орды" из Орды.

И это должно быть не "мясо", не "геройство — исправление тупых ошибок кровью".

Это должна быть доктрина, превращающаяся в "стальной кулак" "стальных лавин".

P.S. По "доктрине" пожалуй, в другой раз.