Попытка некоторых американских кругов раскрутить через The New York Times историю с «двигателями для КНДР» – это повод вспомнить другие оружейные скандалы, в которые пытались втянуть Украину. Но главная задача – это все же не ретроспектива скандальных историй, а поиск ответа на вопрос – существуют ли методы борьбы против таких информационных атак в форме скандала, когда Украину обвиняют в поставках оружия в нарушение международных санкций.


Танки для Пакистана

Одним из первых «оружейных скандалов» стала история с продажей 320 украинских танков в Пакистан. Украина и Пакистан в 1996 году подписали контракт на 600 миллионов долларов о продаже 320 танков Т-80УД производства Харьковского завода им. Малышева.

И беда не только в том, что оружейная сделка предсказуемо вызвала недовольство со стороны Индии, о чем в интервью «Зеркалу недели» прямо сказал индийский министр иностранных дел Омар Абдулла.

«Что касается украино-пакистанских отношений и разработки танка „Эль-Халид“, то наша страна уже выразила Киеву свою озабоченность по этому вопросу: ведь те танки, которые Украина поставила в Пакистан, будут направлены только против Индии, и это останется поводом для беспокойства», — заявил глава МИД Индии в интервью ЗН.

Кстати, украинские СМИ не придали истории с поставкой танков в Пакистан большого значения, а зря. «Танковая история» серьезно навредила репутации Украины как производителя оружия, военной техники и вооружений. Власти Пакистана планировали, что танки прибудут к месту назначения своим ходом, но по пути, высоко в горах, большая часть машин просто сломалась.

Пакистанцы вызвали иностранных специалистов. Но эксперты, оценив объем и стоимость работы, пришли к выводу, что проще закупить новые танки, чем командировать специалистов и оборудование, чтобы отремонтировать украинскую военную технику в условиях высокогорной местности. Больше власти Пакистана не покупали танки у Украины.


Фальшивые обвинения в продаже «Кольчуг» режиму Саддама Хуссейна

Осенью 2000 года майор ГСО Николай Мельниченко, перебравшись на Запад, заявил, что имеет множество аудиозаписей, сделанных в кабинете украинского президента Леонида Кучмы. В апреле 2002 года экс-майор под присягой показал Большому Жюри в Сан-Франциско, что на одной из его цифровых записей есть разговор Кучмы с главой государственного монополиста по торговле оружием «Укрспецэкспорт» Валерием Малевым (погиб в автокатастрофе весной 2002 года). Якобы на записи Кучма и Малев обсуждали именно детали продажи радиолокационной станции «Кольчуга» в Ирак.

«Кольчуга» — радиолокационная станция украинского производства, которая обладает уникальной возможностью обнаруживать даже невидимые летательные объекты, но сама при этом остается недосягаемой для радаров. Что касается Ирака, на тот момент по инициативе США против режима Саддама Хуссейна действовал режим международных санкций.

Но самое опасное, что дипломаты и чиновники США официально поддержали обвинения Мельниченко. В сентябре 2002 года заместитель главы дипломатической миссии Мари Йованович, а в ноябре 2002 года сам посол США Карлос Паскуаль официально заявили, что записи Мельниченко являются настоящими. Над политической элитой Украины начали сгущаться тучи. Следующим витком скандала стал отказ американского президента Джорджа Буша-младшего сидеть рядом с Леонидом Кучмой во время саммита НАТО в Праге осенью 2002 года. Фактически до международных санкций оставалось полшага, но репутацию Украины спас новый глава Администрации президента Виктор Медведчук.

По инициативе Медведчука, комиссия в составе американских и британских экспертов проинспектировала все необходимые военные объекты на территории Украины. А в ноябре 2002 года глава АП во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН развенчал все обвинения против Украины, аргументировав свои выводы с помощью выводов международных экспертов и других конкретных доказательств. В итоге, попытки обвинить Украину в незаконной торговле оружием в нарушение режима международных санкций быстро прекратились. Комитет ООН по санкциям не стал даже выносить на повестку дня вопрос о международных санкциях против Украины. Хотя после вторжения в Ирак США официально признали, что не нашли украинские «Кольчуги», никто из официальных лиц США до сего дня не извинился ни перед президентом Леонидом Кучмой, ни перед Украиной.

Скандал с «Кольчугами» — это единственный случай, когда украинский государственный деятель смог опровергнуть все обвинения против нашей страны, доказав на международном уровне, что никаких поставок РЛС в Ирак не было. Стало понятно, что все попытки обвинить Украину – это информационная кампания по «вбросу» компромата.


«Крылатые ракеты» в Иран и КНР

В начале 2000-х разгорелся скандал вокруг контрабанды крылатых ракет в Иран и Китай. Суть дела в том, что международная преступная группировка в составе граждан РФ, Украины и Австралии придумала схему – ракеты Х-55 и Х-55СМ класса «воздух — земля» по фальшивым документам якобы продавались в РФ, а оттуда с помощью поддельных сертификатов поставлялись в КНР и Иран.

Для ракет такого класса нужны межконтинентальные ракетные бомбардировщики типа Ту-160 и Ту-95МС. И хотя ни КНР, ни Иран не имели таких ракетоносцев, но были готовы купить ракеты даже без самолетов, без боеголовок и с просроченным сроком годности, потому что в первую очередь их интересовали технологии, чтобы начать свое производство.

Деятельность международных торговцев оружием прекратили правоохранители, разоблачившие преступную группу, которая успела в сумме продать 12 ракет.


Двойное дно судна «Фаина»

Из-за истории с захватом украинского грузового транспорта «Фаина» у берегов Сомали в 2008 году вновь поползли слухи о незаконных поставках вооружения в Африку. Как мы помним, сомалийские пираты захватили сухогруз «Фаина» и потребовали несколько миллионов долларов выкупа. По официальным данным, «Фаина» везла танки, гранатометы и другое вооружение в Кению.Поскольку история с выкупом длилась не одну неделю, поползли слухи, что на самом деле «Фаина» везла военную технику и вооружение повстанцам в Южном Судане.Однако развития данная версия так и не получила.

А история с захватом «Фаины», Слава Богу, закончилась хеппи-эндом. Владельцы судна заплатили сомалийским пиратам выкуп, после чего они отпустили судно вместе с экипажем, не причинив никакого вреда.

Ретроспектива наиболее громких скандалов показывает, что обвинения в нелегальной продаже оружия могут применяться как для того, чтобы вытеснить конкурента с рынка торговли оружием, так и в качестве метода международной политической борьбы. Вместе с тем, на конкретном примере мы видим, что противодействие таким обвинением возможно, хотя единственный такой успех в истории независимой Украины связан с именем Виктора Медведчука.

Что касается «ракетного скандала», на данный момент скандал находится в поворотной точке. Пока что ни эксперт Майкл Эллеман, ни The New York Times не озвучили никаких конкретных обвинений против Украины, ограничившись высказыванием догадок и домыслов. Вместе с тем, остается угроза, что публикация в The New York Times – это лишь первый этап информационной кампании против Украины.