Многое указывает на то, что вирусная атака, имевшая место в Украине, не была задумана, как нечто глобальное. В ней слишком много украинской специфики.

Другими словами, она была организована с учётом специфических моментов, присутствующих в политической и бизнесовой жизни Украины. И не с целью получить деньги.

5952c20c44179.jpg

Однозначно, что вирусная атака – это не просто чьи-то козни, а некое политическое или подобное ему послание. И есть адресат (получатель), и вероятно – не один.

1. Выбор даты для осуществления атаки – канун Дня Конституции, который приходится на 28 июня. Этот день в стране – выходной, поэтому от вирусной атаки не было бы такого резонанса, если бы это было сделано в будний день. Так же мало смыслов было организовывать атаку после Дня Конституции.

2. Украина стала и эпицентром, и территорией наибольшего поражения этой вирусной атакой. То, что потом обнаружилось в Европе, Индии и т. д. – это уже побочный эффект от естественного отсутствия границ в сети Интернет.

3. В списке «жертв» вирусной атаки – органы государственной власти (включая Кабмин), крупные государственные банки («Ощадбанк", "Приватбанк") некоторые коммерческие банки, энергетические активы (корпорация ДТЭК Р.Ахметова, "Украгазбанк", "Укрэнерго", некоторые большие сети заправок и т. д). Кроме того, в списке оказались некоторые как провластные СМИ, так и те СМИ, которые нельзя назвать провластными.

Примечательно, что среди первых "жертв" атаки за пределами Украины оказались российские нефтяные компании.

Не исключено, что вирусная атака не была хаотичной, а имела изначально список обозначенных "мишеней". Не исключено, что среди них были и российские нефтяные компании.

4. Список "жертв" — это список компонентов, которые характеризуют олигархические группы. Банки и энергетические активы – основа олигархических "империй", а "свои люди" в органах власти и "свои" СМИ – это необходимые компоненты таких структур.

Анализ информации о том, чьи "активы" пострадали от вирусной атаки, может помочь определить тех, кого атака не коснулась.

В Украине (или уже за её пределами) есть не один крупный бизнесмен, у которого имеется одновременно конфликт как с государством Украина, так и с другими крупными бизнесменами.

5. Название вируса "Petya_A" — тоже слишком контекстно для Украины.

Сомнительно, что таким образом его создатель решил увековечить своё имя. Более вероятно, что он назван в честь президента Украины Петра Порошенко. Приходилось несколько раз видеть, как подобным образом президента упоминали в соцсетях и т. п. И довольно интересен был бы ответ на вопрос: кто из крупных украинских бизнесменов в неформальном общении упоминает украинского президента, используя слово "Петя"? Такой себе интеллигентно-олигархический стиль.

Именно название ставит под сомнение версию о российском происхождении вирусной атаки. Если бы это сделали российские или пророссийские "представители", то название содержало бы символизм, соответствующий их мировоззрению. Этого символизма — с избытком в комментариях, содержащихся в социальных сетях, под новостийными сообщениями и статьями в СМИ. Это могло быть некое послание, или восхваление своих идей, или просто что-то ироничное, оскорбительное по отношению к Украине. Например, вирус могли назвать "Хунта", "Киберхунта", "СУГС", "Новороссия" и т. п.

6. Если есть "Petya_A", то может ли быть "Petya_B" (по-русски "Петя-Б")? Что значит "А" в названии?... Если это означает, что "продолжение следует", то когда это может случиться? Ко Дню независимости 24 августа, ранее него или уже после него?

Кстати, в таком случае отправитель "послания" должен себя как-то обнаружить хотя бы для узкого круга лиц. Это если речь идёт о вирусной атаке, как об акте олигархических войн. Если же атака – это сугубо политическое "послание", то его отправитель может и не заявить о себе. Потому что атака может быть просто протестом против существующих политических реалий, то есть не содержать притязаний её автора (авторов) на политические рейтинги и т. п. Такой себе политический протест несистемной оппозиции в лице каких-либо, например, кибер-анархистов, кибер-революционеров, кибер-повстанцев, антиглобалистов и т. п.

7. Если это политический протест или "намёк", то это могли сделать и просто группа программистов, которые исповедуют одни политические идеалы. В таком случае, это был просто личный политический акт (своего рода акт веры). И нельзя исключать, что какие-то идеи либо особенности были просто заимствованы из ситуации с всемирной вирусной атакой вируса "Хочу плакать" в мае 2017 года.

Если вирусная атака является актом олигархических войн, то, благодаря деньгам, её инициаторы могли воспользоваться услугами тех, кто разработал вирус "Хочу плакать". Либо нанял талантливых программистов, которые смогли модифицировать упомянутый вирус.

Тот, кто организовал вирусную атаку на Украину, продемонстрировал, насколько наша страна не защищена от подобных ударов, насколько наше государство – не готово защитит себя. Из этого "послания", "условия", "намёка" необходимо сделать правильные выводы.

Владимир Воля