Возникла неоднозначная информация о том, что глава АП Игорь Райнин не верит в победу Петра Порошенко на выборах. Что якобы собирается создавать новую партию.

Что это могло быть?


Вариант 1. Если реально имело место то, о чём некий «источник» сообщил СМИ.

Мог ли быть разговор?

Конечно, Райнин мог что-то говорить. Но в таком случае, вероятно, речь могла идти о новой партии не Райнина, а новой партии Арсена Авакова. Думаю, что И.Райнин будет в партии Авакова, которая может возникнуть для похода на парламентские выборы. Эта идея — не нова.

И.Райнин долгое время был членом команды А.Авакова, починённым А.Авакова. Потому высока вероятность, что он снова будет у него.

Таким образом, не исключено, что разговор был как раз об уходе Райнина в партию Авакова после мартовских выборов. Причём, этот вариант однозначен, если Порошенко не победит на президентских выборах.

Кроме того, такой вариант вероятен даже в том случае, если Петро победит. На второй срок у него может быть другой претендент на пост главы АП. Нет однозначных гарантий, что останется прежний глава АП.

255589(1).jpg

Вдобавок, И.Райнин — «человек Авакова». И если Порошенко и Аваков все эти годы были конкурентами за влияние на силовиков, но в итоге больше членами одной властной команды, то теперь ситуация качественно изменится. Либо Порошенко проиграет мартовские выборы, и тогда не важны вопросы организации власти на последующие годы. Либо он останется президентом на второй срок, необходимо будет выстраивать альянсы, а «Народный фронт» уже списан. То есть, влияние Арсена Авакова (как политика) после парламентских выборов окажется ещё меньшим, чем сейчас. Без гарантированного варианта, что он на ноябрьских выборах будет членом большой победившей партии, и эта партия доверит ему пост министра ВД.

Так что в любом случае Райнину приходится думать о будущем. Особенно, если он имеет амбиции баллотироваться в народные депутаты на ноябрьских выборах.

Поэтому в данном варианте может быть искажением информации при передаче информации, либо неправильно интерпретацией событий. Это могли быть и умышленные и не умышленные действия.


Вариант 2. Если всё выдумано.

В таком случае, кто-то может просто мстить И.Райнину, пока тот ещё глава АП. Мстит, пока есть возможность, потому что в случае поражения П.Порошенко уже не будет возможности для такой крайне скандальной ситуации, при которой президент увольняет Райнина как будто за предательство.

Либо вброс информации, который направлен против самого президента Порошенко. Чтобы перед выборами расшатать его команду и убедить других, что его шансы на второй президентский срок – пессимистичны.

Либо, это борьба за пост главы АП.


Владимир Воля,

политический эксперт, международник, магистр государственного управления

15 января 2019 года