В ближайшие недели окончательно решится судьба и самого этого бренда, и партии с таким названием.

В контексте приближающихся двух избирательных кампаний важно то, за кем из политиков останется «Оппоблок».

Во-первых, бренд станет важной составляющей для результата, которые на выборах получат люди, контролирующие его.

Во-вторых, сама «сила» бренда может быть усилена и ослаблена именно в силу тех или иных качеств и ресурсов, которыми обладают политики, контролирующие его.

В-третьих, производной от этой бинарности, этой «диалектики» станет понимание того, как это всё будет влиять на ход избирательных кампаний и на результаты этих кампаний.

Если преимущества, присущие бренду «Оппоблок» ныне не будут усилены качествами и ресурсами политиков, которые его контролируют, то это гарантирует данной партии «контрольную акцию» во многих регионах.

20 ноября фракция «Оппоблока» приняла решение исключить из своих рядов нардепов Юрия Бойко и Сергея Лёвочкина. «За» проголосовало большинство (22 депутата).

По словам Вадима Новинского, которого избрали председателем фракции, решение было мотивировано тем, что Ю.Бойко не имел полномочий от партии подписывать с Вадимом Рабиновичем соглашение о сотрудничестве и создании объединения. «За то, что Юрий Бойко и Сергей Левочкин нарушили устав, за сотрудничество с властью и за предательство интересов наших избирателей они были исключены из нашей фракции».

Кроме того, Новинский сообщил, что фракция обратилась к политсовету партии «Оппоблок» «с требованием как можно быстрее созвать съезд с обсуждением этих вопросов и ситуации в партии».

90_tn.png

Хотя впереди ещё партийный съезд, но уже сейчас есть основания полагать, что В.Новинский со своими сторонниками в целом сохранят контроль и над партией, и над брендом соответственно.

«Бренд „Оппозиционного Блока“ останется за десятками тысяч членов партии „Оппозиционный Блок“. Ни о каком расколе в партии не может идти речь», — так он прокомментировал ситуацию.

Ю.Бойко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что «Оппозиционный блок» остаётся в прошлом". Что можно интерпретировать как признание победы оппонентов в борьбе за партию.

Это означает, что за победителями остаётся не только партия с её известностью, репутацией и другими наработанными качествами. За ней остаётся важное преимущество в виде так называемой "православной контрольной акции Новинского", о чём шла речь в статье "Фактор Новинского".

Кроме того, после кадровых и политических решений, которые уже были осуществлены или ещё будут осуществлены, преимущественно на "Оппоблок" будет работать "фактор диаспор". В первую очередь это касается Закарпатской, Черновицкой, Одесской и ряда других областей. Потому что, например, правительство Венгрии озвучило свои требования к украинской власти по языковому и другим вопросам. И для венгерской диаспоры в Украине предпочтительными выглядят несколько политических сил, включая "Оппоблок". Но из всех этих сил именно ОБ выглядит наиболее оптимальным как с точки зрения имеющего у него политического потенциала. Но при этом ещё более важно для венгерской диаспоры следующее: поддержка данной партии и сотрудничество с ней выглядит оптимальным, чтобы избежать обвинений в работе на Кремль.

Аналогичным образом ситуация может обстоять и другими национальными диаспорами.

Владимир Воля, политический эксперт

21 ноября 2018 года