606f10dfd553b.jpg

ИМХО, украинские политологи, анализирующие вероятность крупномасштабного наступления России, допускают пять системных ошибки.

1. Они, по прежнему видят Украину в фокусе и на острие. На самом деле, Украина вышла из фокуса. Постепенно она перестаёт быть остриём копья, направленного в сердце путинского режима. Гипотетическое наступление описывается украино-российским противостоянием примерно на 10%. Остальные факторы находятся за пределами Украины и России. Особенно недооценивается роль Китая и арабов и ряда других стран.

2. Зациклившись на местечковых факторах, невозможно увидеть картину в целом, а эффективного инструментария для оценки событий цивилизационного масштаба у политологов нет. В результате, большинство отраслевых специалистов, и политологов, и экономистов и военных экспертов уже второй год находятся в иллюзии прогноза роста со второго квартала. Мол, в этом квартале, конечно будет снижение, а со следующего квартала начнётся бурный восстановительный рост во всём мире. И так уже второй год. Так по опросу Рейтер, так в марте 65% американских экономистов верят в восстановление американской экономики до завершения этого года! На самом деле эпидемия стала поводом к цивилизационной смуте Второй Тридцатилетней войны, т.е. ситуация системно обостряется и неизбежно прорвёт. И масштабное российское вторжение представляется одним из многих вариантов такого прорыва.

3. Краткосрочный уровень вербальной агрессивности узурпатора и диктатора определяется… ценой на нефть. В декабре-феврале она росла. А сейчас начались международные переговоры по Ирану, Китай уже заключил с Ираном долгосрочное соглашение, включающее масштабные закупки иранской нефти. Новое соглашение ОПЕК увеличивает добычу, саудиты отменяют добровольное самоограничение на добычу. Постепенно разконсервируются американские сланцевые скважины. В общем, цена на нефть стабилизировалась.

4. Ключевым среднесрочным фактором является вероятность новых санкций в отношение России. Санкций, гораздо более острых и масштабных, чем действуют сейчас. А вероятность масштабного российского наступления является пляской с саблями вокруг этого фактора. Прямо как на картине художника Василия Ложкина.

5. Создаётся впечатление, что часть экспертов сами попали под влияние технологий манипулирования массовым сознанием.

Поэтому, вместо публичной оценки вероятности масштабного российского наступления, размещаю ссылку на свою прогнозную статью 2016 года о том, кто и кому реально будет противостоять во время начавшейся Второй Тридцатилетней войны.

https://hvylya.net/analytics/geopolitics/ryihlyie-...