Во время цивилизационной смуты замедления замедляется само время. Оно становится вязким и тягучим, как описывал дедушка … нет не Ленин, а Эйнштейн. Не понимая этого, мы скатываемся в иллюзию утраты причинно- следственных связей. А это уже часть эсхатологического сценария. На самом деле, причинно-следственные связи никуда не делись. Связь времён не распалась. И дней, связующая нить не порвалась. Но если раньше, в быстрые времена Модерна, образно, как пели в песне — «Нажми на кнопку – получишь результат», то сейчас — «Нажми на кнопку- получишь результат — через дюжину лет». Настолько вязкой кажется среда замедленного времени. Это тот же шок будущего, только наоборот. Уже писал, что максимальные темпы развития наблюдались ровно сто лет тому назад – в двадцатые годы XX века. Настоящий шок будущего был тогда. Сейчас же в нэньке, выползающей из своей фазы смуты минимальные темпы развития. Поэтому некоторым кажется, что Украина умерла. На самом деле, она не умерла, а замерла, поскольку резко увеличились временные лаги причинно-следственных связей.

На фоне набирающих обороты российских и белорусских протестов, многие с удивлением для себя обнаружили, что оказывается Украина не зря делала свои Майданы! Вот это и есть большой временной лаг и причинно-следственных связей и принимаемых, на всех уровнях решений.

Цивилизационный итог Майданов – Украина смогла гораздо мягче пройти свою самую острую фазу цивилизационной смуты. Гораздо мягче, не только и не столько в сравнение с Московией и Беларусью, но и с теми, кто только сейчас погружается в свою аналогичную фазу смуты.

Политический итог Майданов – пул олигархических семей полукриминальных авантюристов, ставший реальной украинской властью, окончательно убедился, что Украина это не Россия, и построить в Украине сословно-авторитарное универсальное государство российского типа в Украине не получится. Это, кстати, включает и провал олигарха Порошенко и слуги олигархов Зеленского построить в Украине антироссию, такую же сословную, просто с другой армией (в смысле другим служилым сословием), мовой и вiрой.

Формальный итог Майданов – они стали началом традиции возрождения многовековой традиции прямой демократии в Украине.

На фоне слишком большого временного лага, большинство успело разочароваться с Майданах. За исключением некоторых майданутых, вроде меня. Из-за разного отношения к Майданам, в своё время я перестал общаться с рядом известных украинских политологов.

А если кто со мною не согласен, то сейчас ещё не поздно переехать не только в уже бунтующие Россию и Беларусь, но и в целый ряд вчера ещё казалось бы благополучных стран с негативными долгосрочными перспективами. Не хотите ли переехать в Штаты, Германию или Францию? Ну, что вы? А кто ещё вчера писал о них как о благополучных и цивилизованных, как об образце недостижимом для Украины? И тут падение ВВП Франции по итогам 2020 года -8,3% — яка невдача…

На фоне бурных и выходящих из-под контроля властей событий и в стране агрессоре и в бывших западных странах, и на оккупированных территориях поневоле станут менять взгляд и на Майданы и на Украину в целом. Так что, оказывается, народ не зря выходил? Ведь иначе В Украине всё было бы гораздо хуже, примерно, как сейчас у нас? Может эти хитрые хохлы, что-то знали на своих майданах, чего мы не знали, ни тогда, ни сейчас? Ведь всё это время люди с оккупированных территорий смотрели на Украину и ужасались, особенно в Крыму. А в 2020 году чаша весов впервые склонилась на сторону Украины. До Россиян и в Архангельске и в Чите наконец дошло, что их собственный уровень жизни падает как раз с 2014 года. Кто бы мог подумать? «Крымнаш» перестал быть фактором патриотического объединения имперцев, а стал фактором раздора и подрыва скреп. Тогда мы хотели как лучше, но нас обманули, подумают бывшие ватники. Проверят свои сохранившиеся украинские документы и станут …ждать освобождения от российской оккупации. «О такi дiла кояться, куме», будут писать они пересылая друг другу материалы украинских интернет ресурсов.

Те, кто раньше говорил, что Украина умерла будут говорить о рождении конструктивно новой и онтологически иной Украины, как реализации их собственных титанических усилий. А всего то дело в завершении фазы смуты и увеличении временных лагов, связанного с замедлением времени. А некоторые политологи из тех, кто всё это время поливал Майданы грязью, переобуются на лету, и на правах ветеранов обоих Майданов, станут призывать к следующему Майдану. Вероятность которого, кстати, увеличивается с каждым месяцем…

В качестве детализации и прогноза направляю свою статью о Майдане из января 2014 года:

http://worldcrisis.ru/crisis/1352709?fbclid=IwAR0K...