Число просмотров из Украины расследования Навального о дворце Путина приближается к 5 млн. В связи с этим у меня возникли вопросы к зрителям из Украины.

Вы понимаете, что дворец Ахметова по понтам и статусам не хуже дворца Путина? Да площадь поменьше будет. Зато это Прованс, исторический дворец с императорами, в качестве прошлых владельцев, а не покрывшийся плесенью новодел под Геленжиком.

Вы понимаете, что Ахметов и другие олигархи точно также, как и Путин строят свои дворцы на деньги, украденные у граждан? Вы понимаете, что дворцы украинских олигархов построены на украденные у вас лично средства?

Тогда в чем разница? Не в языке же, не в вере и не в армии, как пытаются представить олигархи и их многочисленные слуги.

Статическая разница в том, что Путин в Московии строит современное сословно-авторитарное общество, а в Украине пул олигархических семей строит современное сословное общество. Экономическая разница в том, что в России много нефти и газа, а в Украине их мало. Социальная разница в том, что уровень доходов граждан в Украине существенно ниже, чем в России.

Динамическая же разница между Московией и Украиной гораздо больше.

Современная Россия обречена на распад. А Украина ще не вмерла, как полагают некоторые, а просто формируется не как универсальное государство, европейского, национального типа, а как специализированное государство швейцарского типа. В современной России реальная демократия не возможна по определению. А в Украине демократия неизбежна. Реальная демократия нового типа, а не и отжившие своё остатки современной западной демократии.

Феноменальный успех расследования Навального позволяет предположить появление аналогичных расследований в Украине. Прогнозированное мною ранее наступление остатков Запада на не пуганных украинских олигархов уже началось. Журналисты-расследователи, финансируемые на западные гранты, к счастью имеют больше возможностей, чем команда Навального в России. Обзор дворца какого украинского олигарха со всем коррупционным схематозом, вы хотели бы увидеть первым? Дворца олигарха Порошенко, Коломойского, Фирташа, Медведчука, а может Пинчука, или всё таки Ахметова? А ритуальное сожжение дворца какого олигарха хотели бы увидеть первым?