Ключевые характеристики Трамп, как руководителя – фронтальный лидер, стратег, игрок, интуит. Он пришел к власти имея громадный стратегический задел. Трамп первый из мировых лидеров определил завершение глобализации, необходимость смягчения экологических стандартов и сделал это основой своей политики. Такого от него не ожидал никто, но этого прогнозируемо, оказалось мало. В результате реформы Трампа провалились. Налоговая реформа была вынужденной, если бы Трамп не снизил налоговое давление на крупных транс-национальных корпораций, то они ушли бы из американской юрисдикции. Но снижение налогов не смогло придать экономике давно ожидаемое ускорение. Как и не помогла политика стимулирования вывода производств из Китая. Во-первых из Китая ушли не то, что далеко не все, а меньше половины американских инвесторов. Во-вторых, возврат инвестиций домой наблюдался не только в США, но и в Европе и самом Китае который выводил инвестиции не только из Африки и Азии, но также из США. В-третьих, значительная часть инвестиций выводилась из Китая не в США, а во Вьетнам, Таиланд и другие страны, где не завершился ещё вторичный модерн.

При весьма высоком уровне переработки добываемой нефти в, частности и других ресурсов вообще, сделать из США энергетическую империю, как это декларировал Трамп не получилось. Штаты, это не Канада, Австралия и Новая Зеландия, которые за каденцию Трампа превратились в гораздо более благополучные в сравнение с США, сырьевые развитые страны.

Также прогнозируемо провалилась инфраструктурная реформа Трампа. Причем по той же причине, что и в Китае — создать новую инфраструктуру можно, а сделать её эксплуатацию прибыльной гораздо сложнее.

Сначала на фоне, а затем и после провала реформ, Трамп продолжал накачку макро-экономических пузырей. Причем, как и положено, эта накачка шла по экспоненте, с небольшим перерывом на рост ставок, когда она тоже росла, не так быстро.

В геополитическом плане, Трамп успел в той или иной мере, испортить отношения почти со всеми своими союзниками, разве что за исключением Израиля и Японии. Но самый большой геополитический провал Трампа – бесплодная попытка формирования антикитайской коалиции.

Ну и наиболее эпический исторический провал Трампа это, конечно, недооценка опасности и крайне не эффективная борьба с пандемией.

В результате всего вышеизложенного, как я уже отмечал ранее, по сути, Америка перестала быть великой державой, и в классическом и в модерновом понимании. Так как же это произошло? Почему самый прогрессивный лидер оказался настолько неэффективным и беспомощным? Потому, что в терминологии Тойнби, уровень вызова существенно выше абсолютно любого стратегического ответа. Вызов цивилизационного уровня. На него невозможно адекватно ответить на стратегическом уровне. Можно лишь немного смягчить протекание неблагоприятных процессов. И то, достаточно высокой, по личным меркам, ценой. Если стране, из-за процессов, происходящих на цивилизационном уровне, суждено распасться, то она распадётся в любом случае, рано или поздно, так или иначе. А если суждено перестать быть сверхдержавой, то перестанет, не извольте беспокоиться. Несмотря на какие бы то ни было усилия на стратегическом уровне.

Вопрос, насколько это нормально сводится к погрешности прогнозирования. Ведь, прогнозируются только нормальные процессы. И тут каждый может решить сам для себя – размещаю ссылку на свой прогноз 2017 года.

И, кстати, я не делаю прогнозов результатов выборов на личностном уровне. Прогнозов в стиле, что избирательная кампания прошла скучно и завтра мы узнаем, что президентом США впервые стала женщина от меня не будет.

https://hvylya.net/analytics/geopolitics/moy-posle...