Поскольку мегаобвал прогнозирую больше десяти лет, то можно вспомнить его прогнозируемую последовательность начальных фаз.
Сначала, после мегаобвала прогнозировалась большая турбулентность, максимальный уровень эмоций и паники. Действует логика толпы – все бегут и я бегу. Падают одновременно фьючерсы и нефть и на золото, потому, что падает всё. Когда завершится эпидемия короновируса и на каком масштабе? Когда удастся восстановить поставки и где искать альтернативу? Власти вливают ликвидность и проводят интервенции материальных резервов. Многим кажется, что всё ещё можно исправить и зажить пуще прежнего. Некоторые уже понимают, что короновирус это лишь повод для идеального шторма и точка невозврата уже пройдена. Но очень и очень мало у кого есть понимание стратегических перспектив на 3-5 летний горизонт. Впрочем в турбулентные времена так было всегда...
В реальной экономике уже мегаобвал, а на контролируемых центробанками и давно подсевших на наркотические методы кредитно-денежного стимулирования, фондовых рынках локальная просадка, которая не только не дотягивает до уровня 2008 года и вполне себе может быть потушена эскадрильей вертолётов с наличностью. На фондовых рынках кажется, что всё ещё можно вернуть. В Италии массовая вспышка короновируса привела к отмене штрафов ЕС за превышение государственного дефицита. Но на границах между странами ЕС уже тотальная проверка. Нет не температуры, а документов…
Как я прогнозировал ранее, турбулентная фаза паники завершится в течение 3-6 месяцев. Тогда всем станет понятно, что разбитого уже не склеить и смуту не отменить. Но она приобретёт реальные очертания выраженные в рациональных оценках, а не в панических эмоциях. Тогда, через 3-6 месяцев для абсолютного большинства мир станет иным. Стереотипы рухнут и надежды рассеяться. А пока массовое сознание находится в ситуации января 1991 или октября 2008 года – очень непонятно, но очень страшно.
Ну и в сотый раз повторяю, что ситуация в Украине принципиально иная – аналогичная наша смута завершается. Последние пять лет Украина развивается по принципу – не было бы счастья, да несчастье помогло. Посмотрите, как этот принцип просто фантастическим образом реализуется прямо сейчас, после начала мирового мегаобвала и не спешите хоронить Украину. Лучше похороните свои старые стереотипы о ней…
Ну а в качестве иллюстрации посмотрите моё видео о мегаобвале от начала мая 2019 года. Там прогнозируется обвал, которого не могло быть. Не коррекция, не рецессия и даже не депрессия а мегаобвал, перерастающий во Вторую Тридцатилетнюю войну. Прогнозируется то, чего не могло быть никогда…