История полна примеров, когда люди вдруг массово начинали танцевать, или видеть одни и те же галлюцинации или массово верить очевидной ерунде. Скажете, что это было в тёмные времена мрачного средневековья. Тогда у людей были суеверия и предрассудки, а сейчас все грамотные и образованные. Хотите посмотреть на приступ массовой истерии? Отмотайте свою ленту в фейсбуке на 10 дней назад и прочитайте снова. Да-да, это была клиническая истерия в массовом масштабе. Одни надеялись изо всех, как завещал великий Карлсон. Мол, президентскому велению, по Зеленскому хотению, стоит ему лично встретиться с Путиным, так наступит долгожданный мир. Другие волали о зраде и капитуляции. Собирали Майданы во главе с олигархом, который сам будучи президентом, сначала отдал украинским войскам приказ покинуть Донецк и Луганск, затем подписал Минские соглашения, а потом годами говорил, что Минску не альтернативы. Сейчас, когда всех попустило оглянитесь и посмотрите назад – ведь это была типичная массовая истерия подогреваемая СМИ, принадлежащими олигархами, агентами влияния и местными фабриками троллей. Посмотрите в ленте, кто там в истерическом запале десять дней назад, сжав губы, строчил коменты и удалял оппонентов из друзей? Ой, да это же вы, батенька. Э как вы, милейший, совсем себя не бережете.
А что же само событие? Чем закончился Нормандский саммит? А события не было как такового – оно оказалась содержательно пустым. Россия пошла на микроуступки. Впрочем, важный итог саммита всё же был, но его во пылу массового приступа истерии мало кто отметил – санкции в отношение России будут продолжены. И это действительно является победой Украины.
Я не прогнозировал Нормандский саммит, поскольку на стратегическом уровне всё прогнозировал заранее. С частотой с которой повторялась знаменитая фраза о том, что Карфаген должен быть разрушен с 2014 года я повторяю одно и тоже – Украина вернёт свои оккупированные территории в процессе распада России. Что в очередной раз это подтвердил прошедший саммит.
Прогноз того на какие уступки придётся пойти Украине в процессе возврата территорий был озвучен до первого тура президентских выборов. Вот ссылка:

https://youtu.be/GALgt59JJy0?t=1749

Прогноз того, что настала фаза глобальной недоговороспособности. Комплексные и масштабные международные договора сейчас либо не будут заключаться, либо их просто не будут выполнять был сделан сентябре. Вот ссылка:

https://youtu.be/oBUeCJeKWtk?t=24

Так, что прошедшая массовая истерия, это диагноз неадекватности Украинского общества? Может это как раз свидетельствует, о расколе Украины, как страны, и распаде, Украины как государства? Может это отказ от мышления и ресентимент?
Нет, Украина не отказалась от мышления, не впала в ресентимент, а устала, выдохлась, почти исчерпала все возможные резервы. Столыпинская реформа, Первая мировая война (эхо ещё осталось), Гражданская война, Испанка (о ней почти забыли, но она унесла 50-100 млн человек в мире, преимущественно молодых), эмиграция ( не только белая), массовые суициды ветеранов гражданской войны, великий перелом 1928 года, коллективизация и массовые репрессии 1929-1939 годов, Голодомор, индустриализация на костях, войны на Дальнем Востоке, советско-финская война, Вторая Мировая война, депортации народов, голод 1946-1947 годов, ГУЛАГ, войны в странах третьего мира начиная с Кореи и заканчивая Афганистаном, гонка вооружений за счет роста благосостояния, Чернобыль, распад СССР и начало нашей фазы цивилизационной смуты, гиперинфляция, кризис платежей распад бывшего единого экономического пространства, приход к власти полукриминальных авантюристов т.е. олигархов, криминальная прихватизация и распил бывшей общенародной собственности, потеря большей части промышленного и научного потенциала, того самого, что строили на костях. Попытка строительства современного сословного общества олигархами и сословно-авторитарного (Януковичем) и их провал. Российская агрессия и оккупация. Массовая эмиграция из страны. Самые высокие в мире темпы депопуляции. От этого устанет любая страна и любое общество. Не удивительно, что после этого Украина устала настолько, что уровень ассабийи/пассионарности сейчас имеет минимальное значение за много веков. Это и является причиной периодических и локальных приступов массовой истерии. Как общество, мы пока психически здоровы, но очень устали. Образно говоря, следует отдохнуть, поспать, и всё пройдёт.
Современный добрый совет от профессора Преображенского, который он лично попросил вам передать.
«Не говорите за обедом о Зеленском и Порошенко.

И не читайте до обеда социальные сети…»