Не вижу особых проблем из-за возвращения России в ПАСЕ. ИМХО, это открывает больше возможностей, чем несёт угроз. Совершенно естественно, что за возвращение проголосовала Германия, Австрия, Франция Италия, Испания, Португалия, Турция. Эти страны в таком положении, что воспринимают Россию в качестве последней соломки для утопающего. Для них это выпад против США, чем против Украины. На эти страны не надо обижаться, их не следует торопить. Сначала они убедятся, что соломка последней надежды окажется иллюзорной, а затем займут гораздо более антироссийскую позицию чем Украина. И для этого не нужно долго ждать. Гораздо хуже, что за возвращение россиян в ПАСЕ проголосовали Азербайджан, Норвегия, Словакия и Швейцария. Это те страны, с которыми нельзя было портить отношения ни при каких обстоятельствах. Это полный крах внешней политики Порошенко. Именно Порошенко, а не Зеленского.

Рассмотрим причины такого результата голосования. Начнём с наименее важной. Украина не выполняет свои обязательства. На июльском 2018 года саммите Украина-ЕС наша страна обязалась привести закон об образовании в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии по демократии и правам человека. Из-за этого закона Украина испортила отношения со всеми западными соседями от Польши до Греции. Итоговую декларацию с обязательством Украины исправить закон об образовании подписал лично президент Пётр Порошенко. И ничего не сделал! Сейчас аналогичное рассмотрение в Венецианской комиссии ожидает новый закон о языках. Не удивительно, что при такой анти европейской и не демократической позиции Украины российские лоббисты легко нашли с европейцами общий язык. Доля этой причины примерно 5 %.

Следующая причина более важна и более долгосрочна. С точки зрения европейцев, американцев и других, олигархическая Украина, которая строит современное сословное общество, не намного лучше авторитарной России, которая строит современное сословно авторитарное общество. Что украинские олигархи, что путинская Россия препятствуют развитию инновационной не монополизированной рыночной экономике. У олигархической Украины по определению не может быть объективных союзников! Тем более, что ни в какую Европу олигарх Порошенко Украину не вёл.

Третья причина самая главная. Но она совершенно не осознаётся местными комментаторам волающими о зраде и совершенно не наблюдающими за процессами вне украинской политической песочницы. Со времён Второй Мировой войны США были союзником Европы. Сейчас, с выходом мирового кризиса за преимущественно экономические рамки, всё поменялось. Сейчас Трамп стремится развалить ЕС! Поэтому европейские лидеры в панике и иллюзорной надежде хватаются за последнюю соломинку в виде России. Это отдельная большая тема. Она ещё не вышла из фазы – для консультаций в фазу для открытого доступа. Но для понимания процессов голосования в ПАСЕ эта причина является ключевой…

А что само ПАСЕ, что выиграла Россия вернувшись? Ничего! ПАСЕ это уже мертвый, ничего не решающий орган, площадка для пустой болтовни потерявших доверие избирателей политиков. Украина может смело выходить из не него в знак протеста против возвращения страны-агрессора.