Мой прогнозный пост от 05 июля 2017 года по итогам победы партии Макрона на парламентских выборах.

Полная цитата:
«Давно пишу, что в странах с неблагоприятными внешними условиями/перспективами никакие внутренние реформы не будут эффективными. Никакие! Кто бы, что бы, не пытался делать. С политологической точки зрения это нонсенс, но мы то, рассматриваем не политические, а цивилизационные процессы. А на этом феноменологическом уровне не только другой временной масштаб, но и действуют другие закономерности. Сейчас, практически в чистом виде ситуация неэффективности любых внутренних реформ наблюдается во Франции. В 2012 году, на волне кризиса 2008 года на волне обещаний структурных и социальных реформ приходит новый президент — Франсуа Олланд. Его структурные реформы сводятся к оптимизации бюджетных расходов, либерализации и снижение социальных требований к бизнесу трудовому законодательству. Это вызывает массовые протесты. Французы выходят на улицы и длительными массовыми протестами вынуждают отменить предполагаемые антисоциальные реформы. Уровень поддержки Олланда опускается ниже до 5% ,что сделало его самым непопулярным президентом последних десятилетий. После чего Олланд, весьма благоразумно, не баллотируется на второй срок. И на последних по времени выборах побеждает Эммануэль Макрон. Снова на волне обещаний структурных реформ. Затем он уверенно побеждает на парламентских выборах. Новый французский премьер получает убедительный вотум доверия ( за 370/ против 67) и … ?
Правильно! Наступает на те же грабли – собирается проводить те же реформы, что и Олланд : сокращение социальных расходов бюджета, социальной направленности трудового законодательства и некоторой налоговой либерализации и де регуляции бизнеса. Французкие профсоюзы уже угрожают массовыми акциями протеста этой осенью…

Аналогичные процессы, но в другой фазе избирательной кампании наблюдаются в Германии, несколько более мягкой мере в США и ещё в доброй сотне стран с неблагоприятными сверхдолгосрочными условиями/перспективами. В Штатах, где у Трампа нет такого подавляющего преимущества в Конгрессе, массовые протесты будут предваряться ожесточенной битвой за бюджет. Как Вы думаете, сколько раз эти политики будут дружно наступать на те же грабли, что и их предшественники, пока не поймут, что эффективное внутреннее реформирование возможно только как часть стратегии внешнего освоения неосвоенных территорий? И кто до этого додумается первым?»

Конец цитаты.

Разбор текущей ситуации.

Во Франции Майдан? Нет не Майдан, к сожалению. И не революция. Майдан, это форма зарождающейся прямой демократии, а во Франции и в большинстве других стран условия настолько неблагоприятные, что демократия не востребована. К сожалению. И это несмотря на огромные демократические традиции. Это будет хорошим способом наблюдательно проверить для многих пока ещё парадоксальный теоретический тезис – в развития демократии, как цивилизационного процесса, влиянием демократических традиций минувших эпох можно пренебречь в сравнение с подавляющим влиянием внешних условий. Если условия благоприятные – демократия всё равно будет развиваться несмотря на отсутствие демократических традиций. Максимальная задержка составит максимум пару десятилетий. Обратный случай демонстрирует Франция. Поэтому нет смысла вешать на одни народы ярлык демократических, а другие – заведомо не демократических. Как вообще нет смысла давать этические оценки целым народам. Например, одни народы мудрые, другие глупые, а третьи коварные. ИМХО, это отголосок старой иллюзии наделения этическими оценками окружающих природных сил, например, животных. Заяц трусливый, волк злой, а лиса – сами знаете какая.

Последние 48 лет Франция просто ждала, тянула время, сохраняла стабильность. Ждала ускорения темпов научно-технологического и культурного развития, безуспешно пытаясь их стимулировать. Чтобы таким, привычным путём для себя путём вдохнуть жизнь и в стагнирующую экономику и в загнивающие институты. В том числе в загнивающие демократические институты. И вот прочность системы подошла к своему пределу – дальнейшее ожидание уже невозможно. Не потому, что надежда есть глупое чувство, а потому, что за уже процесс саморазрушения находится накануне активной фазы. Дальше возможно два сценария развития одного и того же процесса. Либо процесс распада, аналогичный советскому. Давно пишу, что цивилизационные причины распада СССР и ряда пока ещё развитых стран аналогичны. Либо процесс сохранения внутренней стабильности за счет консолидации в жестком внешнем противостоянии. Причем, и оппонент, и острота, и длительность противостояния, известны заранее. Примеры обоих сценариев среди современных стран можете привести сами. А кто будет делать выбор между этими сценариями конкретно во Франции прогнозировать не берусь. Понятно, что это может быть или Макрон, или его гораздо более радикальные приемники. А происходящее сейчас во Франции это не Майдан. Это начало смуты.

Эта прогнозная статья 2012 года написана о Германии. Она полностью актуальна и для Франции. К сожалению.

http://worldcrisis.ru/crisis/1120445