Итак, Дональд Трамп назвал причину обвала рынков. По его мнению, это безумие ФРС. Притом, что он сам назначил его главу Джерома Пауэла. Обезумевшая ФРС продолжает повышать ставки и именно в этом корень всех зол. При этом, политику ФРС поддержала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. А сам Трамп также поддерживал плановый рост ставки ФРС, по меньшей мере, до июля 2018 года.

С точки зрения финансиста это полный сюрреализм происходящего. Ведь, дело в происходит не в Украине, и не в Венесуэле, а в самих США, с их институтами, традициями, процедурами и разделением властей, т.е. там, где по существующим стереотипам наблюдаемых событий по определению быть не может. Попытки разобраться приводят либо к уходу нон/гипералармизма, либо к личному фактору вплоть до теории заговора. И это нормально, поскольку происходящие невозможные и парадоксальные финансовые процессы являются следствием самых обычных, т.е. прогнозно проверяемых, но весьма долгосрочных цивилизационных процессов. Поэтому, Вашему вниманию предлагается ретроспективная хронология происходящих ранее процессов, в т.ч. в моих прогнозах прошлых лет.

Точно также можно прогнозировать хронологию будущих событий. Не следует думать, что будущее менее прозрачно, чем прошлое — о будущем мы меньше знаем, а прошлое постоянно искажается и чем дальше в прошлое, чем больше. В результате написана картина взаимосвязанных прогнозов на единой концептуальной основе и с единой погрешностью прогнозов по странам и отраслям деятельности. Прогнозов на уровне отдельных лиц, корпоративного сектора, стран и цивилизации в целом. Часть из них являются краткосрочными по цивилизационным меркам. Большая часть прогнозирует процессы до середины 21 века. Ряд – до завершения столетия. А некоторые, вплоть до 60-70 годов века двадцать третьего. Многие уже частично проверяемые. И когда Трамп заявляет о безумстве ФРС, а Лагард намекает на безумство самого Трампа, мне остаётся только подтвердить сделанные долгосрочные прогнозы. Всё идёт нормально и своим чередом. Цивилизационные (не путать с биржевыми) обвалы, распады крупнейших стран и смуты являются такими же обычными цивилизационными процессами, как рост научно-технологического и культурного уровня и занимаемого объёма. А концепции устойчивого развития, экономики знаний (информации), продолжающегося ускорения с последующей сингулярностью, новой промышленной революции накануне которой находится цивилизация и формируемого нового технологического уклада можно окончательно сдать в макулатуру.

В заключение напомню свои некоторые отраслевые прогнозы:

В заключение напомню свои некоторые отраслевые прогнозы: