Давно пишу, что реформы этого правительства не только антисоциальные, но и откровенно тупые. Тупые, как сами украинские олигархи, чьи интересы продвигает эта власть. В украинских реалиях телемедицина ещё долго останется PR сказкой иллюзорной заботы власти о гражданах. Начинать нужно было не с дистанционной медицины, а с дистанционного образования. А не возить детей автобусами из отдалённых сёл в опорные школы. И вот, спустя год обычный талантливый учитель из Одессы фактически начал альтернативную реформу образования снизу. Один, без поддержки государства и начальных инвестиций, просто на энтузиазме.

Переход на дистанционное обучение перевернёт систему образования.

• Доход популярных преподавателей сравниться с доходом популярных артистов, они будут учить миллионы учеников в течение десятков лет

• Свыше 95% оставшихся преподавателей не уникальных знаний останутся без работы

• Возможность государственного контроля и влияния резко снизится. Снизится возможности государственного идеологического манипулирования учащимися в процессе обучения.

• Возможность выбора учителя резко возрастёт

• Возможность выбора языка обучения останется, т.е. лишить граждан законного права обучать детей на родном языке у власти олигархов не получится

• Конкуренция в образовании окончательно преодолеет национальные границы, а практика получения дистанционного высшего образования на любом языке обучения и в любой стране обучения, станет нормой. Уже сейчас можно получить высшее образование на выбранном языке, практически, не выезжая из страны.

• Одновременно со снижением потребности в преподавателях неуникальных знаний резко вырастет потребность мастерах и консультантах. Они будут давать сочетание знаний и умений применительно к конкретным условиям, конкретного региона. По сути, это будет возрождение на новом технологическом уровне, старой традиции обучения у практикующего Мастера, а не у профессионального учителя.

• Снизится доля теоретических дисциплин и вырастет доля практических.

Вот так происходит реформа снизу, как пример эффективных реформ по-украински. Она позволит сохранить, нет, не систему образования, а систему обучения в условиях краха государственных систем образования, которая, в Украине уже произошла, а в других странах произойдёт после начала глобальной смуты Второй Тридцатилетней войны.

В общем, слава одесскому учителю физики, который станет звездой, наконец получит достойную оплату своего труда и перестанет зависеть от чиновников. И позор украинскому министру образования, которому, к счастью, не удастся развалить процесс образования в Украине, как условие для формирования современного сословного общества.

https://ain.ua/2018/05/25/uglublennyj-kurs-po-fizi...