9 мая закончилось. Все кто хотел, получили возможность подраться, поспорить и пооскорблять оппонентов. Резонанс получился, политтехнологи составят отчет о распиле, простите, об освоении средств. О теме можно забыть до следующего Дня Победы.

Но 10 мая произошло то, что ни зрадофилы, ни патриоты, ни ватники, ни укропы не знают да и знать особо уже не хотят. 10 мая 1940 года началась французская кампания. Германские войска перешли границы Бельгии и Голландии, а также вторглись на территорию Франции через Арденны. 04 июня экспедиционный корпус эвакуировался из Дюнкерка, а 14 июня был без боя сдан Париж. Нашей публике зрада такого эпического масштаба не интересна по определению, т.к. в ней не принимали участие основные действующие персонажи нашей исторической песочницы – РККА и украинские националисты, т.е. местные олигархи не дадут денег на пропагандистское освоение темы. Западному обывателю тема настолько интересна, что обросла большим количеством мифов в западном общественном сознании. Есть мифы известные, но по-прежнему популярные. Например:

Кому интересно, можете сами для себя развенчать эти мифы. Но цивилизационный анализ, которым я занимаюсь, позволяет взглянуть по-новому на историю масштабной зрады падения Франции.

Прежде всего – а кто придумал стратегию Блицкрига?

Нет, не фюрер, как подумает большинство.

Нет, не Гудериан с Ромелем, как подумали другие.

И даже не Манштейн, в чем уверены знатоки истории.

Всё придумано задолго до них. Вам что-то говорит, такое имя, как Максимилиан 1, император Священной Римской Империи? Нет, а ведь он в аналогичной предыдущей фазе придумал тоже самое, что и Манштейн — тактику блицкрига! Роль конницы резко снизилась. Роль танковых дивизий исполняли фаланги пикинёров ландскнехнов в перемешку, сначала с арбалетчиками, а затем с аркебузирами. Функцию пикирующих Ju-87 выполняла полевая артиллерия, стандартизированного калибра. Вместо стратегических бомбардировщиков была осадная артиллерия, скорость перемещения которой и определяла скорость армии от одной взятой крепости к другой. Сами крепости стали ненужными, как окопы в 1940 году. Армии нового типа входили на территорию противника, как нож в масло. Практически одновременно с имперцами новую тактику освоили и дополнили голландцы и швейцарцы, а затем и французы, которых под предводительством Франциска 1 в Италии смогла остановить только… эпидемия сифилиса. Тоже и в начале 1940-х – малазийский поход «Малайского тигра» Ямаситы Тамоюки с последующим взятием Сингапура представлял собой блицкриг в чистом виде! Во французской кампании участвовали, одетые в черную форму войска СС, а у Максимилиана была своя элитная «Черная гвардия». Не удивлюсь, если у них был свой лозунг аналогичный – «Моя честь зовётся верность». У СС были национальные формирования, вроде элитной дивизии «Викинг» или «ограниченно боеспособной» дивизии «Галичина». А в предыдущей фазе с роль национальных формирований СС выполняли швейцарцы, которые с тех пор охраняют Папу Римского. Немецкие командиры руководили войсками максимально близко к передовой и Император Максимилиан показывал пример, занимая место в первых рядах своей пехоты. Роммель руководил экспедиционным корпусом из своего штабного броневика, находясь, практически, на передовой. А Максимилиан на триумфальном параде принимал его не стоя на трибуне или сидя на лошади, а шёл с пикой в первом ряду, как простой солдат.

Так, что же блицкриг придумал император Максимилиан 1? Нет, всё было придумано задолго до него, до Карла Смелого и Гельветской конфедерации.

Примерно тоже самое наблюдалось во время эпохи Крестовых походов.

Во время каждой фазы Времени Перемен, Всплеска пассионарности или ассабийи, фазы резко ускоренного научно-технологического и культурного развития всплеск инноваций приводит к массовой и быстрой войне нового типа. По сути, блицкриг тоже есть циклическим. И понимая логику цивилизационного развития можно сравнительно точно сказать, когда и при каких условиях он возникнет вновь.

И в заключении размещаю ссылку на парад победителей. Победителей в блицкриге. Каждый победитель думает, что победил навсегда. И Максимилиан 1 и Карл V и Франциск 1 и национал-социалисты и японцы и большевики и американцы и Путин в Севастополе. И все остальные, задолго до них…

https://youtu.be/x2zvo9dGprA?list=LLF_9nbjhqQyolVpAQJYtTHg