Холст, масло. Неизвестный художник эпохи большой смуты.

В 2014 году в украинский парламент пришли примерно 6-10% депутатов не подконтрольных олигархам. Герои Майдана и войны. В течение года, по моей субъективной оценке, 80% из них благополучно вписались в формируемое олигархической властью современное сословное общество. Кого-то запугали, но большинство героев, причем героев, как мнимых, так и реальных, банально купили. Остальные, особо упрямые, должны были стать белыми воронами, ни на что не влияющими объектами насмешек в принадлежащих олигархам СМИ, которые формируют украинское медиа пространство. После возвращения Надежды Савченко из плена я записал отдельное видео, посвященное технологиям дискредитации независимых депутатов, ссылка на которое будет ниже. У тех, кого не удалось запугать или купить было три возможные стратегии белой вороны:

Интеллектуальная, концептуальная оппозиция. Пример — Андрей Сахаров во время своего недолгого депутатства.

Этическая оппозиция. Пример — Егор Соболев, Владимир Парасюк

Интриганская, провокационная оппозиция. Пример — Надежда Савченко.

И то, что в Раде этого созыва не сформировалась интеллектуальная и концептуальная оппозиция олигархической определяется не только интеллектуальным, этическим и образовательным уровнем независимых депутатов, а и неготовностью только начавшего формироваться гражданского общества обеспечить интеллектуальную, информационную и моральную поддержку немногочисленным независимым депутатам.

В тактическом плане, очевидно, что проиграли и Савченко и власть. Савченко заигралась в сюрреалистические интриги и политические провокации. Играя на этом поле без поддержки она, так или иначе, проиграла бы в любом случае, действуя без поддержки формирующегося гражданского общества.

Власть, неожиданно для себя, получила современную Жанну Д'Арк, готовую идти на костёр для возможности говорить правду по этому пути. И эта правда, гораздо более опасна для власти, чем нелепые обвинения современных лицемерных инквизиторов для Жанны. Не случайно много экспертов высказали опасения за жизнь Рубана в сизо. А теперь уже можно добавить и Савченко. Как тогда было не важно, были ли, действительно, у Жанны прямые божественные откровения, т.к. проверить это невозможно. Так, и сейчас неважно, было ли у Савченко действительно желание реализовать сюрреалистический заговор, т.к. проверить это невозможно. Что бы там не говорили штатные инквизиторы от потерявшей доверие власти, заговор Савченко представляется заведомо не реализуемым. Жанна доказала сначала неграмотным французским крестьянам, а затем, спустя века, современной католической церкви истинность своего божественного откровения не чудесами, а готовностью во имя своего предназначения идти до конца. На костёр. Ни олигархи, контролирующие современную украинскую власть, ни их штатные инквизиторы, сколько-бы не говорили о куле в лоб, не готовы идти до конца. Тем, у кого аж душа горит, как хочется покритиковать Савченко, рекомендую обратить свой гнев не на ненормальных белых ворон, остающимися независимыми от олигархов и внешних центров влияния, а на нормальных – тех бывших героев, которых давно и благополучно перекупили олигархи. О них забыли СМИ, а зря – там картина наблюдается не менее интересная и сюрреалистичная.