Текст ниже вынесен из комментариев к записи, оставленной известным российским, а на самом деле просто вовлечённым в процесс честным человеком, Алексеем Лебединским. То же самое я мог написать и сказать в лицо небезразличному Аркадию Бабченко и вообще кому угодно. Первичный мой комментарий был сделан на эмоциональном подъёме (или упадке, кому как покажется), но в наше время всё быстро расставляет на свои места, в том числе корректируется в сторону аккуратности и моё мнение. Это важнее, на мой взгляд, чем может показаться.

Третий день после выборов.

Первое и основное — прости за мой дерзкий комментарий с употреблением слова «гибкость». Я был раздражён и не видел всей картины.

Прости.

Второе. Простите все, но «размаха катастрофы» тоже не случилось. Большинство, которое было «против» больше, чем «за» стремительно переобувается и впадает в естественное своё состояние ожидания.

Третье. Спасибо всем украинским гражданам и болельщикам из-за рубежа за труд и честность, и даже ложь. Всё классно, всё сыграло, все молодцы по-своему. Потому что не важны ваши собственные цели, а важна сама игра и соблюдение её правил. Внешне всё выглядело грязно, никто не ушёл в белом плаще, но эта игра именно такая — максимум вовлечения, попробуйте на вкус собственные разбитые губы и оцените размер синяков на телах соперников.

Четвёртое. Тут со мной многие не согласятся, но Пётр, который распрощался со своим государственным постом, максимально поспособствовал гражданам Украины в совершении подвига. Не помню, кто сказал, может быть даже это был я: «Настоящий политик должен думать о собственном, заслуженном, портрете на денежных знаках, но добиться этого можно по-разному». В Украине на дензнаках все места уже заняты достойными людьми и новых «мест», я думаю, не будет.

Пятое. Украина — не Россия. Во всех смыслах. У нас прошёл процесс избрания, который, по чистоте самой процедуры и по красоте её исполнения можно вносить в учебники. Вплоть до сдачи биологических анализов, которые глава государства мог проигнорировать, но нарочито этого не сделал. Он увлечённо согласился. Мы были свидетелями того, что построили власть, которая уже слышит и действует, даёт зрелища в виде дебатов (это было круто) и хлеба (долго перечислять, но неупадочные цифры экономики во время войны неумолимы).

Шестое. Впервые в истории на просторах бывшей, а кое-где и нынешней, Российской Империи реально побеждает буржуазная революция. Это процесс исторический, эволюция, в которой, да, мы отстали. Но мы в ярком процессе и пару-тройку шагов из тысячи сделали. Для тех, кому слово «буржуазная» несёт негативный контекст поясню — без таблицы умножения невозможен расчёт интегральных формул. Равно как без согласия феодалов на условия буржуа, предпринимателей, невозможны свободы каждого и устранение именно феодально-ориентированного мышления из нашего общего взаимодействия. Не вседозволенность и анархия, а свободы, как внутренняя ответственность каждого из миллионов игроков.

Я рад, что лично участвую в этом грандиозном событии в одной из крупнейших стран Европы. Есть ещё более крупная страна в Европе, но у неё всё ещё предстоит.

Слава Украине!