Ажиотаж вокруг киевского концерта Драконов подстегнул множество умельцев печатного дела к производству и дальнейшей реализации поддельных билетов.

Все бы ничего, но некоторые из них научились скрываться за большим числом подписчиков и положительными отзывами в соцсетях от популярных блоггеров.

В этом посте я хотел бы поговорить об одном таком «сервисе» продажи билетов, а в конце рассказать о популярном виде подделки билетов concert.ua. И таким образом уберечь какое-то количество людей от обмана и потери тысяч гривен.

«Поехали!»

Все началось с поиска билетов на OLX. Так как в кассе билеты были распроданы, я решил попытать счастье с частниками.

На мои глаза попался «консьерж-сервис», который публиковал по 3–4 объявления в день с предложением продажи билетов «на фирменном бланке».

5b72a5e8284b2.png

типичное объявление «консьерж-сервиса»

Вообще фраза «на фирменном бланке» часто встречается в объявлениях с продажей поддельных билетов. Зачем честному продавцу писать, что у него билеты «на фирменном бланке»? Это абсолютно лишняя информация.

Погуглив «консьерж-сервис», я нашел страничку в Instagram: @_concierg_

12 тысяч подписчиков, восторженные отзывы от популярных инстаблоггеров, включая участниц «X-Фактор» и шоу «Холостяк».
Имея такое социальное подтверждение, несложно поверить в подлинность продаваемых сервисом билетов.

5b72a655ce3c1.png

реклама @_concierg_ в инстаграме бывшей участницы шоу «Холостяк»


Однако, просмотрев фото-отзывы довольных покупкой/подарком @_concierg_ блоггеров, меня насторожила орфографическая ошибка на бланке билета. В отрывной части билета на украинском был написан адрес проведения мероприятия «Василькывська» через Ы вместо І.

Погуглив фото других карабасовских билетов (а именно якобы билеты от Karabas.com продает «консьерж-сервис»), я обнаружил, что на остальных билетах в отрывной части адрес проведения мероприятия отсутствует в принципе.

Также подозрительным была отправка билетов наложенным платежом. Ведь теоретически покупатель мог заказать билет, при осмотре сфотографировать штрих-код и отказаться от посылки. И таким образом скомпрометировать билет для дальнейшей продажи.

Написав в поддержку билетного сервиса Karabas.com, я получил следующий ответ.

5b72a6cb5af66.png

«На данном консьерж-сервисе продается достаточно качественная подделка.» Служба Поддержки Karabas

Бум! 12 тысяч подписчиков, поддержка блоггеров — все это части большой махинации, которая не собирается заканчиваться.
«Консьерж-сервис» начал продажу билетов и на другие мероприятия — Jah Khalib и Hardkiss. Все на тех же поддельных бланках Карабаса.

1*NH4iIpNAgLb6vhjpkIa5bQ.jpeg

Инстаграм аккаунт «консьерж-сервиса» (8.8.18)

Учитывая, что Инстаграм аккаунт активен с середины марта, а количество подписчиков у рекламировавших сервис блоггеров насчитывает десятки тысяч, можно говорить о сотнях, если не тысячах обманутых.

Я ни в коем случае не обвиняю блоггеров — они могли также пасть жертвой мошенников. Кто бы отказался от бесплатных билетов на Imagine Dragons за пост в Инстаграме?

Все, что я хочу,— это предупредить людей не покупать билеты у якобы проверенных «консьерж-сервисов» и быть чрезвычайно осторожными при покупке билетов «с рук».

На данный момент известна информация лишь о нескольких лицах, фигурировавших в схеме:
1. Мироненко Данил Витальевич, номер телефона 0635634819. Его данные есть на большинстве посылок Новой Почты, в которых отправлялись заказы с поддельными билетами от @_concierg_ — информация предоставлена обманутым покупателем https://instagram.com/smal1862
2. Антонов Юрий Юрьевич, на чью карту Приватбанка 5168742603677976 отправлялась предоплата за фальшивые билеты — информация предоставлена https://instagram.com/natidomini

Прошу распространить данную информацию, так как многие купившие до сих пор не знают, что у них на руках фальшивка. Многие люди едут из других городов, арендовали жилье, отпросились с работы.

Будьте бдительны!

Добавлено 14.08
За обновления по делу @_concierg_ можно наблюдать тут: https://instagram.com/anticoncierg