Вчера, 2 мая 2020 года, произошло ровно три вещи: сначала все обвиняли Владимира Александровича в том, что он ничего не говорит про события второго мая; затем небольшая, но очень активная часть населения обвиняла Владимира Александровича в том, что он просто написал слова сожаления про ВСЕХ погибших; а затем уже вторая, но очень активная часть населения обвиняла Владимира Александровича в том, что МИД Украины выпустил вот такой комментарий. В этом комментарии МИД сконцентрировалось на причинах и самом факте противостояния, но не на пожаре в Доме Профсоюзов. Если коротко — события 2 мая, согласно комментарию МИД, были российской провокацией, в которой виноваты пророссийские активисты и сама Россия.

Буду честен, я не знаю что тогда произошло в Одессе. Очевидно, что были провокации как с «той» стороны, так и с «этой». И в итоге это все вылилось в пожар в Доме Профсоюзов, во время которого погибло 42 человека. А еще очевидно, что среди и евромайдановцев, и пророссийских активистов были совершенно разные люди. Процитирую Википедию:

В 20:09 появилась первая пожарная машина, в 20:18 вторая. Евромайдановцы снимают с неё фрагмент лестницы и устанавливают его на металлическую конструкцию, что позволяет эвакуировать людей с 3 этажа южной части здания. В то же время российские СМИ и официальные лица впоследствии утверждали, что все активисты Евромайдана препятствовали тушению пожара в здании и до прибытия пожарных не давали укрывшимся в здании покинуть его, вынуждая выпрыгивать из окон, стреляли по окнам здания и по пожарным лестницам. В то время как часть евромайдановцев вместе с болельщиками «Черноморца» спасали антимайдановцев из огня, другие евромайдановцы избивали спасшихся.
Википедия на русском языке

Так кто был виноват? Некоторые делают акцент на том, что среди погибших были граждане России и Приднестровья. Но так ли это важно? Мне не близок надрывной пафос по отношению к погибшим, но делить людей на «погибших украинцев», «погибших россиян» или «погибших молдаван» это очень странно. Так же странно, как делить на «погибших, но сражавшихся за правое дело» и «погибших ублюдков». Не зависимо от того, кто окажется на какой стороне.

У каждого человека есть право думать что угодно. Кто-то уверен, что украинцы отстояли Одессу и это главное. А кто-то уверен, что в Доме Профсоюзов погибло 42 невинных человека и в этом виноваты евромайдановцы. Но каждый раз, когда мы будем пытаться делить людей, мы будем разделять страну и каждое 2 мая будет тем моментом, когда люди будут начинать ненавидеть друг друга, даже если у них нету на то причин. Единственным правильным решением, будет не ориентироваться на меньшинство что с одной, что с другой стороны, а ориентироваться на простых украинцев, для которых события 2 мая это просто смерть десятков людей. И в таком случае, жаль должно быть всех. И ни президент, ни МИД не должны искать виновных. Этим должно заниматься следствие. А дело официальных лиц — высказать соболезнования всем погибшим. Потому что такая позиция лучше сотен пустых заявлений способствует единству страны.

Оригинал

Мой FB