Разработка веб-приложений прошла путь от простых текстовых веб-страниц до использования разнообразных привлекательных аудио-визуальных элементов. От анимации и типографики до привлекательного дизайна, веб-сайты -- это уже намного больше, чем просто ресурс для получения информации, они отражают суть компании или бренда и помогают продавать. Поскольку Интернет становится все более доступным, явный сдвиг происходит и в разработке улучшенного пользовательского интерфейса.

Оптимизированный голосовой поиск

В ритме современной жизни люди стремятся находить информацию быстрее и эффективнее. Голосовой поиск -- отличный вариант, и сфера e-commerce -- яркий этому пример. В процессе покупки виртуальные помощники фильтруют результаты поиска в соответствии с запросом пользователя, тем самым упрощая процесс совершения покупок в Интернете.

Обеспечивая своеобразный непрерывный диалог между веб-сайтами и клиентами, будь-то Cortana, Siri, Alexa или голосовой поиск на основе Deep Learning, ИИ помогает веб-разработке, интегрируя решения с оптимизированными параметрами поиска. В скором будущем возможность интегрировать голосовой поиск в решения для разработки веб-сайтов станет одним из самых востребованных навыков разработчика веб-сайтов.

Автоматизация

Методы искусственного интеллекта сокращают время в процессе веб-разработки на выполнение многих дизайнерских задач. От веб-дизайна до веб-разработки поисковых систем, дизайна изображений и создания уникального контента: ИИ автоматизирует все эти процессы. Это позволяет разработчикам сосредоточиться на других, не менее важных элементах, которые обеспечивают персонализацию сайта. Глобальные лидеры, такие как Facebook и Google, запустили собственные наборы инструментов ИИ, которые упростили автоматизацию веб-приложений. Используя их, веб-разработчики могут интегрировать чат-боты и другие инструменты в уже существующие веб-платформы.

Улучшенное взаимодействие с пользователем

Чат-боты на базе искусственного интеллекта сейчас используются почти на каждом веб-сайте для решения любых запросов пользователей. Например, в сфере онлайн-здравоохранения, посетители сайта предпочитают взаимодействовать с чат-ботом, а не проводить время в длинных очередях на стойке регистрации больницы. Эти чат-боты не только отправляют запросы посетителям, но также могут проводить быструю диагностики по симптомах пользователя. Устраняя все коммуникационные барьеры, ИИ делает Интернет-опыт более удобным и персонализированным.

Согласно отчету The Future Today, рынок чат-ботов к концу 2021 году приблизиться к 3,5 миллиардам долларов. Таким образом, внедрение чат-ботов стало чрезвычайно популярным и одним из самых востребованных навыков в разработке современных веб-приложений.

Улучшенный пользовательский интерфейс

Методы искусственного интеллекта используют технологии самообучения в реальном времени, которые понимают предпочтения пользователей, оценивая их настроения и намерения. Потоковые веб-сайты, такие как YouTube и Netflix, в значительной степени полагаются на алгоритмы ИИ, чтобы создавать подходящие предложения для своих пользователей. Они изучают время, затраченное пользователями на определенные разделы веб-сайта, как часто они возвращаются в эти разделы, а затем принимают расчетные решения относительно индивидуальных предпочтений пользователей. Основываясь на этих предположениях, ИИ может активно изменять веб-сайт индивидуально для каждого пользователя:

● Отображение персонализированной рекламы;

● Индивидуальный аудио и видео контент;

● Изменение цены;

● Составление индивидуальных рекомендаций.

Перспективы ИИ в веб-разработке

Будь то онлайн-торговля, здравоохранение или гостиничный бизнес, искусственный интеллект вносит значительный вклад в удовлетворение желаний потребителей и создание действительно клиентоориентированного сервиса.