Вместе с увеличение объема мобильного трафика, растет и потребность в качественных мобильных приложениях, которые будут упрощать жизнь человека.

Важно помнить также, что увеличивается и конкуренция: уже сейчас для выполнения одной и той же задачи, на рынке существует десятки приложений, но только наиболее удобные, приятные и практичные смогут завоевать внимание потребителей, и выбраться в топ.

Вот почему так важно уделить достаточно времени и сил еще на этапе проектирования и создания прототипов, которые можно протестировать, тем самым, улучшить разработку приложения.

60867f024c25b.png

Еще до процесса написания кода приложения, проект проходит такие стадии:

Для чего нужно проектирование?

Процесс проектирование дает ответы на много важных вопросов. Например, что для приложения будет MVP, или minimum viable product – минимально жизнеспособная версия продукта, которую можно выпускать на рынок, для того, чтобы получить адекватную обратную связь от пользователей, понять, что им не интересно, что стоит поменять и улучшить. Также проектирование помогает рассчитать примерные финансовые затраты, и время, потраченное на разработку конечного продукта.

Кроме того, при проектировании разрабатываются сценарии взаимодействия с пользователями, и создается возможный UX/UI-дизайн. Другими словами, на этом этапе решаются важные задачи — что и как будет работать, создается диаграмма вариантов использования продукта, которая составляет основу сценариев.

На следующем этапе проектируется структура, архитектура базы данных сервера и интерфейс приложения. Основываясь на концептуальной модели прецедентов можно создавать всевозможные варианты того, как их будет видеть конечный потребитель. Затем проходит выбор -- будет приложение нативным или кроссплатформенным, рассчитывается, какие нагрузки оно сможет выдерживать, и есть ли возможность масштабирования и интеграции.

Плюсы проектирования мобильных приложений

Наличие качественного проекта позволит сократить время на этапе разработки и тестирования, сэкономить ресурсы, но самое главное -- даст понять, что именно нужно целевой аудитории.

Если вы хотите чтобы Ваше приложение было качественным и максимально понятным для пользователей -- обращайтесь в компанию, которая начнет разработку с проектирования и создания прототипа. В компании Neurotrack.tech работают специалисты с большим опытом разработки сложных функциональных приложений для различных сфер бизнеса.