Владимир Зеленский объявил полную перезагрузку власти в стране. Назначив досрочные парламентские выборы и пообещав однозначно отправить в отставку правительство Гройсмана, президент начал «зачистку» и губернаторских кресел от людей Порошенко. Никто не сомневается, что глава Донецкой ОГА-ВЦА Александр Куц тоже лишится своего поста. Вопрос в другом, кого «Слуга народа» назначит на эту важную и весьма прибыльную должность, и не окажется ли там одно очень знакомое нам лицо.

В СМИ появилась информация о том, что команда нового президента Зеленского рассматривает в качестве одной из кандидатур на должность руководителя Донецкой ВЦА Евгения Вилинского. Того самого, которому приписывали ведение семейного бизнеса Жебривских, и который даже при новом губернаторе не лишился кресла его заместителя.

«Верный оруженосец» Жебривского

Евгений Вилинский «всплыл» в марте 2005 года после «Оранжевой революции». Тогда возглавивший Житомирскую область Павел Жебривский назначил его руководителем главного управления экономики облгосадминистрации. Правда, «звездный час» Евгения Семеновича продлился недолго. Всего через полгода ему пришлось оставить свой пост.

Очередной карьерный взлет чиновника произошел в январе 2015 года, сразу же после того, как Петр Порошенко назначил Жебривского руководить антикоррупционным управлением Генпрокуратуры. Кто сразу же занял кресло зама – конечно же Евгений Вилинский, не имевший до этого совершенно никакого опыта работы в правоохранительных органах. Громких антикоррупционных расследований при этой паре специалистов не было.

Донецкий этап карьеры

В июне 2015 года Жебривский получил должность губернатора Донецкой области. По нынешней «хлебности» с ней может сравниться разве что Киев, да и то сомнительно.

Тут же в Краматорск подтянулся и Евгений Вилинский, получивший должность первого заместителя губернатора. Вполне логичное решение. А кому еще Павел Иванович мог доверить кадровую политику и решение «сложных» финансовых вопросов в прифронтовой зоне?

Евгений Семенович не подвел. По сути, он стал теневым руководителем областной администрации. Все три года, пока Жебривский «царевал» на Донеччине, Вилинский сидел на потоках, воевал со всеми за право единолично определять, кто и что будет контролировать в области.

Говорят, что именно Вилинский распоряжался бюджетными средствами и принимал управленческие решения, предоставляя время Павлу Жебривскому для телеэфиров и прочих представительских поездок в сопровождении прессы.

Все и ничего

О «профессионализме» команды Жебривского — Вилинского говорят так и не решенные проблемы Донецкой области. ЕС и Украина выделяют сегодня Донбассу такие фантастические средства – которых этот край не видывал даже во время «Ахметовского расцвета». Можно было бы «купить любовь» всех «ватников» Донбасса и превратить регион в витрину европейской Украины, которая, как магнит, манила бы жителей оккупированной территории и приближала освобождение от русских «братьев».

Говорят, что лишь по цене одной из опорных школ (на школу в Покровске потратили 70 млн грн.) можно было бы закрыть вопрос с питьевой водой для 60 тысяч жителей Торецка, которые пока зависят от воды из «ДНР». И решить еще массу других жизненно-важных вопросов, которыми десятилетиями пренебрегали феодалы из Партии Регионов.

Другой пример кадровый. Жебривский одним из первых губернаторов завил о призыве в ВЦА общественников, волонтеров и активистов. Многие пошли, включая нескольких моих хороших знакомых. Но они были быстро локализированы, а их активности свели к написанию отчетов. По мнению многих участников этого проекта, именно Вилинский сделал все возможное, чтобы в зародыше задавить любую инициативу гражданского сектора.

Местные обозреватели напрямую связывают Вилинского и с построением «сетки» по выдаче «Петиной тысячи» во время последних президентских выборов, а также созданием наиболее вольготных условий для работы активистов прокремлевской «Оппозиционной платформы – За жизнь». Да и самого Зеленского на президентских выборах беспощадно поливали грязью далеко не без участия г-на Вилинского.

В плюс или в минус для ЗЕ-команды?

Источники утверждают, что недавно Евгений Вилинский нашел дорожку в офис команды ЗЕ. Правда это или нет, утверждать рано. Но слухи ходят упорные.

Сейчас на волне общей популярности к команде ЗЕ пытаются примазаться мутные персонажи всех мастей. Часть из них по требованию общественности партия «Слуга народа» отсеивает, а некоторым удается пробиться в списки под видом «незаменимых профессионалов своего дела».

Мои товарищи откровенно говорят, что если Евгению Вилинскому удастся пройти по конкурсу и попасть в руководители Донецкой ОГА-ВЦА, то это будет свидетельствовать только о том, что все эти «лифты» и «прозрачности», о которых любят рассказывать сторонники Зеленского, пустой звук.

Конечно, президенту с его невероятным кадровым голодом очень тяжело. Оставлять в своих креслах назначенных Порошенко губернаторов категорически нельзя. А выбрать новых особенно не из кого. Тогда может стоит обратить внимание на силовиков? Хотя бы для прифронтовой Донецкой области. Чем плох в этой роли (хотя бы в транзитный период) полицейский генерал Вячеслав Амброськин? Нынешний замминистра МВД имеет опыт работы руководителем Главного управления МВД по Донецкой области, и как никто другой владеет информацией о происходящих в регионе процессах. Как позитивных, так и крайне негативных.

Можно найти и другую достойную кандидатуру. Провести реальный конкурс. Но нужно помнить, что еще ни один из приезжавших в регион «варягов» так и не улучшил жизнь простых жителей Донбасса. Особенно в последние «военные годы», когда руководство региона больше заботилось об оприходовании поступавших в Донецкую область бюджетных средств, не забывая попутно набивать свои и так не пустые карманы.

Сегодня президент Владимир Зеленский снова обращается к гражданского обществу с призывом входить во власть и менять Систему. У меня вопрос к ЗЕ-команде, а не будет как прошлый раз?

Так что, Владимир Александрович, ДУМАЙ ТЕ.