Я давно пишу о том, что Луценко, как и ряд других фигур в окружении президента Порошенко (Гройсман, Турчинов, Ложкин, и пр), не стоит рассматривать в качестве людей-функций. Каждый из них выстраивает собственную игру и пытается отпозиционироваться в будущей архитектуре кампании – 2019. От их места положения в табеле о ранге и в ситуативной комнате на Банковой (или отсутствия там) зависит результат предстоящей кампании.

В этой связи важны не только инсайдерские источники, но и публичные заявления фигурантов. Важен анализ месседжей, направленных на определенную целевую аудиторию (даже если это один человек).

В этой связи Юрий Луценко постоянно радует нас интервью и публичными заявлениями, где эксперты видят потаенные смыслы. В этот раз мое внимание привлекло интервью Юрия Витальевича в газете «Факты». По форме оно мало отличается от аналогичного текста в «Сегодня», но есть ряд акцентов, требующих разбора и анализа.

В этот раз Луценко заявляет, что не готовит никаких «запасных аэродромов» и не имеет «президентских амбиций». Во-первых, как только кто либо из топ-руководителей начинает присматривать себе запасное местечко или округ, об этом становиться известно раньше скорости «стука». Первым новость узнает непосредственный начальник. Как верно отметил сам Юрий Витальевич, «если ты думаешь о новой должности — значит, уже перестал работать на действующей» и это понимаешь не только ты, но и президент. В нашем случаи любые разговоры о «приемнике» закончились давно. Перспективы такой пока не предвидится (хотя электоральная социология она девушка изменчивая и всякое может случиться). Во-вторых, для того, чтобы идти самостоятельной силой «на вы» нужно по крайней мере сама сила и команда. А на должности главы ГПУ начать создавать что-то подобное – это ускорить отставку (смотри пункт первый).

Но в заявлении, что у Луценко сейчас «нет политических амбиций» есть значительная доля лукавства. Юрий Витальевич (как мы уже неоднократно писали) явно будет играть роль сильного партнера в выборах-2019. Ресурс ГПУ, ее достижения (от возращенных активов Януковича, до обвинения экс-президента в госизмене) ложатся аккуратно в копилку генпрокурора и могут быть конвертируемы в электоральные истории.

Есть несколько тем, которые остаются для Луценка пока «незарубцованными». Это затянувшийся конфликт ГПУ с НАБУ. Его преодоление важное требование, которое выставляет перед Киевом наши западные партнеры. И тут не смысла демонстрировать собственную успешность в абсолютных цифрах (сегодня у ГПУ 9 тысяч 425 задержанных коррупционеров и 1692 приговора, против 97 дел – у НАБУ). Агентство и антикоррупционные – это священная корова, которую нужно принимать так как есть и … никогда не критиковать. Иначе обменяют на кредит какой-нить.

А в целом, судя по медиаактивности, Юрий Витальевич чувствует себя «и в теме, и в доле», о чем и сигнализирует целевой аудитории.