В последнее время в блогосфере развернулась дискуссия о будущем оккупированных территорий и о том как реинтегрировать Украину. Стороны ломают копья вокруг того, что делать с людьми и с территориями. Не поставил в этой истории точку и недавно принятый Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

На данный момент оформилось три точки зрения: одни считают, что Киев должен имплементировать механизмы «примирения», где главной доминантой является «всепрощение», миротворчество и «преодоление языка вражды», одним словом – «мир любой ценой»; другие – наоборот, видят решение проблемы в строительстве «стены» вокруг оккупированных территорий и «заморозки» ситуации до «лучших времен». К сожалению голос третьей стороны, реалистов, сейчас мало популярен. Хотя именно их видение будущего реинтеграции является наиболее адекватным сложившимся реалиям.

Критиковать сторонников «мира любой ценой» в их «ватном» исполнении или либерально-грантоедстком не имеет смысла. Во-первых, у них есть свои потребители и не только в Украине, но и за рубежом; во-вторых «замирение» не приемлет значительная часть граждан Украины.

Для нас более интересным является спор между теми, кто себя относит к патриотическому лагерю, государственниками. Эта ниша предусматривает принятие в качестве аксиомы идеи соборности Украины. Но это только на первый взгляд.

Как ни странно сторонниками тезиса «отрезать оккупированные территории», «отделить Донбасс», выступают люди, которые позиционируют себя в качестве альтернативной патриотической оппозиции.

В качестве спикера этой группы можно назвать ньюсмейкера партии «Альтернатива» Дениса Казанского. По его мнению, «рассчитывать на возврат Донбасса в обозримом будущем не стоит (с этим сложно поспорить – В.К.). На ситуацию нужно смотреть трезво. Кремль не собирается ни аннексировать Донбасс по примеру Крыма, ни возвращать его под контроль Украины». Поэтому Казанский делает парадоксальный вывод – нужно оккупированный Донбасс на время «отрезать». Он предлагает не концентрироваться на вопросах предстоящей реинтеграции, а рассматривать оккупированные территории как некое пространство, к котором применима только политика изоляции.

Но отказываться от региона, который является суверенной частью Украины мы не имеем права. Это ответственность перед жителями этого региона и их детьми. Часть местных давно разочаровалась в оккупантах и идеях «Новороссии». Процесс их возврата будет болезнен, но он неминуем.

В связи с этим, примечательна позиция народного депутата, члена партии «Наш край» Олега Недавы, которого тот же вышеупомянутый Казанский регулярно критикует за «симпатии к сепаратистам». Собственно дискуссия между Казанским и Недавой и расставляет дискурсивные точки над «і».

По мнению Недавы, «Донбасс – это не перечень названий населенных пунктов из сводок штаба АТО, и уж тем более — не край, населенный исключительно сепаратистами». Для него — это малая родина, без которой немыслима Украина – ни в историческом, ни в экономическом, ни в культурном плане". Недава говорит о создании инфраструктуры реинтеграции: от трастовых международных фондов – до форматов перехвата трудовых сил и обеспечения информационного доминирования в регионе.

Вот такой парадокс, патриот Денис Казанский призывает "забыть об оккупированном Донбассе", а "сепаратист" и "смотрящий" Олег Недава говорит об единстве страны, при этом не с позиции "мира любой ценой", а после победы и деокупации.

Я никоим образом не хочу выступать адвокатом Недавы или кого либо из политиков, представляющих нынешний украинский Донбасс. Я прекрасно знаю цену договоренностям элит в регионе.

Сейчас меня заботит исключительно вопрос формирование политики в отношении оккупированных территорий. Она не должна исходить из ошибочных посылов о том, что "к ОРДЛО можно вернуться когда созреют условия".

Для реинтеграции нужно готовить почву сейчас. Не потом, а именно сегодня.

Никто не отрицает, что реинтеграция не состоится без деоккупации (ликвидации российского военного присутствия и оккупационных администраций, восстановления контроля над украинско-российской границей), десепаратизации Донбасса и восстановления справедливости в отношении представителей оккупационных российских администраций.

Но когда мы вернем эти земли, Киеву придется столкнуться с проблемами маргинализации населения, потерей трудового потенциала региона, деиндустриализацией, нищетой и пр. К этому нужно готовиться, нужна внятная стратегия реинтеграции, основанная на реальных инфраструктурных проектах, концепции гуманитарной реконструкции, транзитном праве и пр.

Поэтому нужно комбинирование военно-силовой составляющей, правового сопровождения, дипломатических усилий и "мягкой силы".

В условиях "ни мира, ни войны", в котором живет сейчас оккупированный Донбасс, "мягкая сила" является тем инструментарием, который реально спасает жизни и лечит раны.

Речь не идет о том, что мы готовы финансировать социальные издержки российской оккупации на Донбассе. В первую очередь местные власти стремятся выстроить отношения с людьми, оказавшимися в трудном положении.

С каждым днем по ту сторону фронта до многих начинает доходить, что будущего у ОРДЛО нет и быть не может. Люди начинают искать возможность решить свои бытовые вопросы, устроить детей в украинские школы или вузы, отправить на оздоровление в украинские детские лагеря отдыха, ищут возможности трудоустройства и т.п.. Поток заинтересованных в решении таких вопросов становиться все больше.

По мнению исследователя медиа-пространства Питера Померанцева, ментальное возвращение Донбасса — длительный и трудоемкий процесс, который может затянуться на неопределенный срок. С людьми, пострадавшими от российской пропаганды, лучше работать, словно с попавшими в секту. Аккуратно налаживать контакт при помощи медиа, соцсетей, а также государственных программ.

"Мягкая сила" Украины в регионе на данном этапе, как бы это цинично ни звучало, — должна работать на инертность населения оккупированных территорий. Демотивация в поддержке сепаратистов. И когда придет время "Ч", люди по ту сторону линии размежевание своей пассивностью выберут Киев, а не оккупантов и их марионеток.