Первые две недели карантина прошли в стране весьма спокойно. Бизнес не только исполняет мораторий на работу, но и включился в кампанию по гуманитарной поддержке медицинских нужд, гражданская кооперация высока, крупные города и населенные пункты исполняют наложенные властью ограничения. И хотя Украина ещё не пошла по примеру наиболее жетских ограничительных мер, при слабой системе здравоохранения -- это очевидная возможность предотвратить массовую смертность, коллапс слабой медицинской и правоохранительной систем. Кроме этого, стоит отметить ещё одно чрезвычайно выгодное для Украины измерение жестких мер: пересмотр сотрудничества со своими западными партнерами.

Лучшей внешнеполитической тактикой для Украины сегодня является жесткий карантин, и вот почему.

1. Закрыв страну, мы поддерживаем безопасность на западных и восточных границах: нелегальные трудовые мигранты в ЕС являются источником опасности и нестабильности. Чтобы сохранить безвиз и статус приоритетного партнера на восточной границе ЕС — Украине нужно продемонстрировать контроль миграции.

2. Украина — одна из наиболее слабых в мире стран по способности противостоять эпидемиям: согласно Global health security index 2019, Украина соседствует с рядом африканских стран по готовности к быстро распространяющейся эпидемии. Кроме слабой системы здравоохранения, страна также очень сильно зависит от экспорта, что в условиях рецессии международной экономики и изоляции -- дополнительный риск для стабильности не только страны, но и региона Центральной и восточной Европы в целом. Чтобы быть хорошим партнером Западу — Украине нужно сдержать эпидемию даже ценой экономического спада за счёт экономики. Этот урон страна может стремиться компенсировать за счёт международных институций, которые берут на себя дополнительные экономические обязательства для обеспечения безопасности в регионе. Мы заплатили экономикой ради безопасности Запада — давайте нам деньги. Такова должна быть логика правительства. Также можно будет говорить о реструктуризации долговых обязательств: при экономическом падении — это механизм получения выгодных для себя кредитов и отсрочки существующих. Если российский агрессор педалирует тезис о снятии санкций из-за коронавируса, то почему Украина у своих западных друзей не может расчитывать на большую экономическую и стратегическую поддержку? Очевидно, Киев может и должен на это претендовать.

3. Кроме того, карантин как одно из эффективных средств против коронавируса, достоверно известное человечеству, позволит власти обоснованно свалить все неудачи предыдущего правительства на пандемию — тем самым амнистию от неэффективности, и говорить о себе как о спасителях нации (и региона Восточного партнёрства ЕС).

Безусловно, эта тактика потребует времени, и будет иметь внутриполитическую цену. Но с точки зрения Украины, как регионального игрока, это прагматический и выгодный ход.

Закревская Виктория, эксперт по международным коммуникациям, магистр Европейских исследований