В украинской политике сегодня наблюдается ряд топ-функционеров, которые полностью провалились как политики и государственные деятели, но всё равно продолжают находиться на своих постах. Но политическая ситуация давно требует скидывания балласта во власти, чтобы снять накопившиеся в обществе недовольство.

Глава ОП Ермак, премьер Шмыгаль уже давно стали в глазах общества токсичными персонажами. На днях с помощью Госдепа к ним присоединился и Игорь Коломойский. И все вместе они тянут на дно президента Зеленского, поскольку короля делает свита.

За последнее время Ермак провалил всё, что ему было поручено: местные выборы в Киеве и Кривом Рогу, Минские переговоры, информационную политику, кураторство над которой в феврале он потерял. В добавок, к этому над ним дамокловым мечом весит расследование британской группы Bellingcat провала операции с «вагнеровцами». В итоге Ермак растерял былое доверие президента и висит на волоске от отставки.

Антирейтинг премьера Шмыгаля уже достиг 70% и под его бдительным руководством кабмин провалил борьбу с коронавирусом, спасение экономики, закупки качественной вакцины. Украинские президенты всегда использовали премьеров как громоотводы, скидывая на них общественное недовольство непопулярными решениями и отправляя в отставку, чтобы сохранить свои перспективы. Сегодня же все понимают, что реальным центром принятия решений является ОП, а Шмыгаль лишь подписывает спущенные сверху решения.

Кандидатов на замену Шмыгаля, послушных и без президентских амбиций, у Зеленского немного – и. о. главы Минэнерго Юрий Витренко, судившийся с государством за премию в $8 млн., и министр регионального развития Алексей Чернышов. Но главный страх Зеленского заключается в том, что если за отставку Шмыгаля наберётся даже конституционное большинство, то за назначение нового премьера голосов пока что нет. Может так случиться, что подобно Порошенко своё третье правительство Зеленскому назначить не суждено.

В случае, если парламент отправит в отставку Шмыгаля и не сможет назначить замену, начнётся политический кризис, которым воспользуются ЕС, ОПЗЖ и ряд олигархов, чтобы добиться роспуска парламента. Учитывая реальный рейтинг «слуг» в 17-18%, после досрочных парламентских выборов ОП потеряет контроль как над парламентом, так и над правительством, а сам Зеленский может превратиться просто в президента без власти и уважения.

Ну а Игоря Валерьевича Коломойского убрать с политической сцены хотят Соединенные Штаты как несистемного хулигана. У Зеленского, конечно, могут и дальше активно имитировать борьбу с Коломойским, выгонять из партии Дубинского, но обмануть американцев такими дешевыми трюками без реальных действий не удастся. Поэтому не стоит удивляться, что вскоре НАБУ придёт за кем-то из окружения Зеленского.

С другой стороны, каждый из этих персонажей является подпорками для правления Зеленского. В лице Шмыгаля президент имеет послушный кабмин, Ермак обеспечивает зону комфорта, а с Коломойским остаются бизнес-связи и медиа поддержка "1+1". Каждый из них минусует рейтинг Зеленского, но в тоже время лишение их влияния оставляет Зеленского без опоры. На решение этой дилеммы у президента осталось мало времени: политическая ситуация, недовольное общество и американцы требуют решительных действий, а значит скоро начнутся отставки.