Решение Зеленского о роспуске парламента застало врасплох не только политических тяжеловесов, часть из которых (фронтовики) в нынешнем виде вряд ли попадут в новый созыв, но и партии второго эшелона. Среди них оказалась и Радикальная партия. Вечный радикал Олег Ляшко, получивший на президентских выборах 5,5%, стал одной из главных электоральных «жертв» Зеленского.

Результаты социологии показывают, среди ведущих кандидатов именно от радикала шли самые большие перетоки голосов в пользу комика (до 35%). Если бы не фактор Зе на выборах Ляшко мог бы претендовать на 7-7,5% и сейчас чувствовал себя в полной безопасности. По этой же причине накануне старта парламентской кампании Ляшко объявил о переходе в оппозицию к новому Президенту и стал его беспощадным критиком.

Тем не менее, политические перспективы главного радикала весят на волоске. Согласно последним соцопросам, рейтинг РПЛ составляет 2,5%-3%, что в условиях краткосрочной кампании практически не оставляет шансов преодолеть 5% барьер и завести в парламент фракцию по спискам.

Провальный результат на президентских выборах уже привел к прекращению сотрудничества с Ринатом Ахметовым. Примечательно, что медиа олигарха с конца апреля перестали освещать деятельность главного радикала, а ещё ранее из партии ушёл глава исполкома Юрий Зинченко, топ-менеджер «Метинвеста».

5cf1126a09b6a.jpg

Радикальная партия изначально была вождистским проектом, сплотившим вокруг лидера его окружение и представителей различных бизнес-групп. Пока РПЛ претендовала на близость к власти и свою часть бюджетного пирога, она являлась перспективной. Но как только её позиции пошатнулись, внутри партии начались центробежные настроения. Многие нардепы от РПЛ не верят в то, что партия попадёт в следующую Раду и ищут спасения отдельно.

Так 24 мая о выходе из партии заявил один из близких соратников лидера Игорь Мосийчук. Его уход можно трактовать двояко. С одной стороны, чувствуя близость конца, нардеп решил спастись сам и выбрал стандартный вариант – идти по мажоритарке. Он уже заявил, что планирует баллотироваться по округу №94 в Киевской области, где ему предстоит эпическое сражение с армейским другом Порошенко Игорем Кононенко и журналистом "1+1" Александром Дубинским.

С другой стороны, в ситуации, когда Ляшко публично заявил о переходе в оппозицию к Президенту Зеленскому, фигуры многих однопартийцев, замешанных в коррупционных делах, станут объектами атак по лидеру РПЛ. На Мосийчуке уже клейма негде было ставить от скандалов. Поэтому очищение от одиозных соратников выглядит логичным.

Сочтены дни в рядах Радикальной партии и нардепа Сергея Рыбалки. В конце апреля его отстранили от руководства Днепропетровской ячейки партии. Рыбалка за последние годы оброс кучей скандалов, уголовными делами по уклонению от уплаты налогов, торговли его компаний с Россией и Л/ДНР. Не удивительно, что после победы Зеленского нардеп публично «позеленел». У Зеленского его усердий не оценили, поспешив откреститься, а Ляшко такие предатели явно ни к чему.

И это только видимый в СМИ айсберг внутреннего полураспада радикалов. Очевидно, что скоро появятся и новые перебежчики. На 7 июня запланирован партийный съезд РПЛ, на котором утвердят новый избирательный список и заодно проведут кадровые чистки. Можно точно спрогнозировать, что в нём не окажется Артёма Витко, Оксаны Корчинской, Игоря Попова, Юрия Шухевича. Эти четверо нардепов давно потеряли связь с партией, лишь формально состоят во фракции, чтобы не потерять мандаты. Учитывая динамику ситуации, после съезда Ляшко может потерять до половины нынешней парламентской фракции.

5cf11398d0bb1.png

Пока что РПЛ выстраивает оппозиционную нишу, стремясь вернуться к правоцентристской риторике 2014-2016 гг., чтобы побороться за украиноязычного, сельского избирателя в центре и севере Украины. С начала мая Ляшко выступает в поддержку Православной церкви Украины, украинского языка, обвиняя команду Зе в связях с регионалами и планах распродать украинскую землю. Неоднозначные кадровые назначения и заявления новой власти стали настораживать избирателя с патриотическими взглядами и Ляшко постарается подобрать эти голоса.