Глава 1 – Спуск Титаника

Любите ли Вы легенды? Если «да», то наш сегодняшний герой Вам понравится. Александр Борисович Фельдман всегда был довольно интересной личностью. Биография его редко бывала последовательной. Хотя, скорее, она неоднократно переписывалась. Сначала всё стандартно: школа, потом… (стандартность закончилась). По непонятным причинам поступать в ВУЗ он не захотел.

Зато пошёл работать водителем. Казалось бы, «левый» заработок на то время должен был приносить немалый доход, но Саше всегда чего-то не хватало. Катался на казённой машине за яблоками, перепродавал, имел неплохой «навар». Скрывать свои дела на стороне долго не получалось, потому вскоре его уволили. Кстати, о реальных причинах увольнения наш герой распространяться не любит, поэтому всячески старается придать себе благородный вид. История про «прогулы» ради своей жены мало кому кажется убедительной.

Рабочая жизнь ему не нравилась. Денег было маловато, хотелось побольше. А работать поменьше. Поэтому дальше его трудовая книжка была исписана вдоль и поперёк разными работами, на которых Саша не задерживался. С 1982 работал машинистом котельной, кочегаром, мебельщиком, слесарем-ремонтником, сторожем, развозчиком детского питания… Стоит ли говорить, что его редко кто видел за работой? Больше он пропадал на рынках.

Думаете: «ну пошел человек в торговлю, и хорошо». Да только торговать ему тоже было лень. А сдавать «точки» в аренду и «решать вопросы» было вполне в его стиле. А во избежание лишних вопросов, положил трудовую в отцовское ПО «Сигма», которую мы сейчас знаем как «АВЭК». И тут всё как надо: отец устроил, деньги есть, проблем почти никаких. Красивый Титаник, на борту которого гордо восседает Саша Фельдман.

Глава 2 – Проблемы по курсу

Курс был взят довольно ожидаемый: всего и побольше. Однако у Саши довольно странная карма. Дело в том, что любое дело резко проваливается, если оно оказывается в «профессиональных» руках такого торговца.

Так и произошло с ФК «Металлист», который он купил. Зачем? Да многие политики в начале 2000-х любили вкладываться в спорт. Однако позиция Фельдмана «А я чем хуже?» закончилась неудачно и для фанатов, и для самого клуба. Наш герой футбол не любит, и в развитие его особо вкладывать не спешил. Но жилка торговца не пропадала даром. «Металлист» неоднократно пытались использовать как способ «отмывания» денег. Закономерно, что всё начало рушиться, и клуб пришлось срочно продавать.

Не беда! Есть же способ делать деньги и на лекарствах. Так наш герой ушел в фармацевтику. Фельдман влез в компанию «Здоровье» и «Фармекс», но результат получился таким же. Когда хочется больше денег качество становится не столь уж и важно. И вся продукция фирм резко начала ухудшаться. Были случаи массового отказа от покупки его вакцин и случаи осложнений. Но кого это волнует? Оказывается, Сашу это тоже взволновало. Правда, только когда он начал терять доход. И отсюда он сбежал.

Это напоминает нашкодившего подростка, который в случае чего кричит на окружающих «Вы сами виноваты!» и убегает подальше. Наш «подросток» в очередном порыве дал на своем Титанике «полный вперёд» и отправился подальше от проблем.

Глава 3 – Беготня по палубе

Помните про карму? Ту самую, где всё, за что ни возьмись, начинает рушиться? Так вот, в 2002 году Фельдман решает протиснуться в политику. Но для этого нужны союзники. И здесь начинаются метания из стороны в сторону.

Сначала попадает в коалицию «За Единую Украину». В 2004 году переметнулся к Януковичу и активно помогал ему в избирательной кампании. А в этот момент начинаются события Майдана. Как только Фельдман почувствовал, что и здесь всё может развалиться – моментально убежал от Януковича в нейтральную группу «Демократические инициативы».

Паника и попытка найти хоть какого-то союзника приводит Фельдмана в БЮТ. В это же время он неожиданно начинает войну с Кушнарёвым и Михаилом Добкиным, которую закономерно проигрывает. Статья в «Обозревателе» от Добкина прямо говорит о том, что Фельдман – предатель и Кушнарёва, и «Металлиста», и своих избирателей.

2010 год. Александр Фельдман всё ещё строит себе образ верного сторонника Юлии Владимировны даже после её проигрыша на выборах. Но всё пошло не так гладко, как ему хотелось бы. Попытка найти союзника в лице Тимошенко и Авакова проваливается, и он с треском вылетает из БЮТ. Сама Юлия Владимировна называет его «предателем» и обвиняет в связях с регионалами.

Глава 4 – Айсберг

Обвинения были восприняты как призыв к действию. Фельдман даже примкнул на время к Регионам. Догадываетесь, что будет дальше? Очередной побег. Теперь, уже после второго Майдана, Фельдман с подачи Киева решается создать свою силу «Наш край» и, вроде как, отстраниться от всех.

Так как же удалось Фельдману, который раньше проваливал буквально всё, за что брался, создать свою политическую силу? Дело в том, что она не совсем его. Не смотря на всю риторику, «Наш край» создавался как проект Банковой и лично Петра Порошенко.

Об этом проговорился депутат от БПП Николай Томенко в программе «Левый берег с Соней Кошкиной». «Чтоб Вы понимали, достаточно много губернаторов в начале кампании приходили на совещания и прямо говорили: у нас две партии, которые нужно отработать – БПП и „Наш край“. Это — одна из технологических ошибок команды Президента, я считаю», — говорит он.

Создавалась партия Фельдмана лишь с одной целью – увести избирателей от «Оппозиционного блока» и расчистить дорогу для Порошенко. Да и деятельность самого лидера вызывает вопросы в его оппозиционности. Как правило, Фельдман или отсутствует на заседаниях Рады, или голосует по указке Администрации Президента Порошенко. Расчёт идет на то, что избиратель воспримет это как должное и будет избирать его снова и снова.

Но Титаник приблизился к айсбергу. И доверие как к самому Фельдману, так и к его партии стремительно тает.

Глава 5 – Идущий ко дну

«Наш край» стремительно идёт на дно по всем фронтам. Фельдман ещё пытается найти какие-то подходы к Геннадию Кернесу и его команде, но туда ему закрыли ход. Причина та же, по которой он до этого не приживался ни в одной команде. Предательство.

Причём, в случае Харькова, предательство не только политиков и бывших соратников. Этому уже не удивляешься. Здесь мы видим нож в спину избирателей и интересов округа. Как и в любой другой работе, Фельдман игнорирует почти все свои прямые обязанности как народного избранника. Достаточно пройтись по округу и поспрашивать как часто жители видели своего депутата не в канун выборов. И всё становится ясно.

Неужели он действительно считает, что мелкими подачками можно купить любовь избирателей? Неужели он верит, что раздача одеял от Порошенковского «Нашего края» добавит ему рейтинга? Верит. Но в этом и есть его ошибка. Он судит людей по себе.

А за это время наши люди стали гораздо избирательнее. Они предпочитают смотреть на реальные дела и участие депутата в жизни округа. Фельдмана на округе не видели уже давно. Да и не любит он об этом задумываться. А избиратели хотят видеть своим представителем кого-то, кому будет на них не наплевать.

Как кандидат наш герой уже не выплывет. И на дно тянет не только полнейшая оторванность от людей, доверивших ему свои голоса. Бизнес мёртв уже давно, а он пытается схватиться хотя бы за него.

Однако пресловутая карма вездесущих провалов дает о себе знать. Из всей бизнес-империи у Фельдмана остаётся лишь Барабашово. Вцепившись в рынок зубами, он старается напоследок выжать из него максимум. Арендная плата для предпринимателей поднимается всё выше. Поджоги, запугивания, найм частных охранных кампаний – шаги отчаяния родом из 90-х.

Политическое будущее давно мертво. Бизнес в агонии. Карма ли? Наверное, дело всё же в другом. Дело в том, что вёл бизнес и постоянно бегал по партиям всё тот же Саша Фельдман, который трудиться не любил, а денег хотел. Титаник, построенный чужими руками, натолкнулся на айсберг из собственных ошибок, лени и двуличия. А теперь он тонет, и его уже не спасти.