Валерьян Горбачев:«В Запорожье, стараниями нового руководства СУ, полностью парализована работа следственных органов…! Сегодня наша область занимает последнее место в Украине по раскрываемости коррупционных и хозяйственных преступлений!

Глава «Запорожской правозащитной антикоррупционной Народной Рады», известный общественный деятель правозащитник Валерьян Горбачёв, обратился к новому руководству страны и правоохранительных органов Украины с призывом принять кардинальные меры к лицам виновным в развале следственных органов запорожской полиции.

Приводим его Обращение дословно:

ОБРАЩЕНИЕ

О полном развале работы СУ ГУНП Украины в Запорожской области, и «сотрудничестве» определённых руководителей СУ с уличёнными в коррупции чиновниками, и главарями преступных сообществ Запорожья.

Уважаемые руководители государства и главы правоохранительных ведомств Украины!

В час тяжёлых испытаний выпавших на долю Державы и Народа Украины мы вынуждены, и считаем необходимым, обратиться к вам с просьбой, положить конец коррупционной вакханалии и полному развалу работы СУ ГУНП Украины в Запорожской области начальником СУ Константином Гребенюком и его заместителем Александром Гребенниковым. — К великому сожалению мы вынуждены констатировать, что по вине этих лиц, наша область занимает последнее место в Украине по раскрываемости и направлению в суд коррупционных и хозяйственных преступлений!!! — И произошло это по той причине, что в то время когда УЗЭ и прокуратура Запорожской области добросовестно выявляют коррупционные преступления, в том числе и резонансные, и, проводя необходимые оперативные мероприятия,передают материалы для последующих следственных действий в СУГУНП Украины в Запорожской области, то указанные руководители СУ, откровенно действуя в интересах разоблачённых прокуратурой и УЗЭ коррупционеров, всячески саботируют проведение следственных действий в отношении разоблачённых преступников, и зачастую прибегают к служебному подлогу, неоправданному затягиванию и фальсификации следственных действий. — Кроме откровенного злоупотребления властью и служебным положением в интересах лиц совершивших коррупционные действия, и системные хищения государственной собственности, которые были разоблачены прокуратурой и УЗЭ, начальник СУ К. Гребенюк и его заместител А. Гребенников тесно сотрудничают с главарями преступных сообществ Запорожья, в частности с одной из наиболее кровавых, наглых и дерзких ОПГ «Царьковские», во главе с криминальным авторитетом, рецидивистом Романом Богинским, по прозвищу «Царёк». — В настоящее время в СУ, по вине вышеуказанных руководителей этого ведомства, «зависло» расследование многих тяжких, более чем очевидных уголовных преступлений, совершённых указанной и другими ОПГ. — Систематически саботируя и игнорируя конструктивные рекомендации и указания прокуратуры, сотрудники СУ, следуя преступным приказам своих указанных руководителей, дают возможность лицам, совершившим тяжкие преступления избегать уголовного наказания и совершать новые преступления. — Одним из наиболее ярких подтверждений лоббирования руководством СУ интересов бандитов, является факт отказа сотрудников СУ подписывать Подозрение запорожскому «смотрящему» Евгению Анисимову...! — Как ни парадоксально, но Е. Анисимов, совершивший при В. Януковиче множество тяжких и особо тяжких преступлений, и являвшийся главарём устойчивой преступной организации, стал «подзащитным» СУ…?!

Но к счастью, прокуратура области, руководимая В. Романовым, взяла на себя ответственность и подписала Подозрение Евгению Анисимову...! — Указанным действиям руководства СУ, в интересах Евгения Анисимова, есть своё объяснение – нынешний заместитель начальника СУ Александр Гребенников, во времена «смотрящего» Е. Анисимова, был начальником СУ Запорожского областного УВД, а по совместительству «другом» и членом преступной организации созданной Е. Анисимовым…!!! — В настоящее время общественность Запорожья, прокуратура, УЗЭ и другие правоохранительные ведомства, имеют достаточно информации, чтобы утверждать, что преступные схемы «запущенные» в Запорожье Евгением Анисимовым продолжают действовать и наносить огромный ущерб Народу Украины, а также приносить доход «смотрящему», и его шайке, в том числе, и указанным руководителям СУ ГУНП Украины в Запорожской области! — Что касается «сотрудничества» и покрывание преступной деятельности ОПГ «Царьковские», и его главаря Романа Богинского, по прозвищу «Царёк» со стороны указанных выше руководителей СУ, то я приведу очевидный факт, касающийся покушение на моё убийство организованное и реализованное Р. Богинским, которое допустило, и фактически способствовало, а впоследствии пыталось сокрыть, вышеуказанное руководство СУ…!!!  —  Но к счастью, среди руководителей СУ оказался преданный Долгу и Присяге офицер – заместитель начальника СУ Виктория Козарь, которая в настоящее время лично руководит, и никому не позволяет вмешиваться в следствие по уголовному производству № 12019080070000415 по ч. 2, ст. 15, п.п. 4, 11, 12, ч.2 ст. 115 УК Украины (завершённое покушение на убийство). — Я категорически утверждаю, что данное особо тяжкое преступление организованное Романом Богинским, и реализованное членами его ОПГ Е. В. Шороховым, В. С. Павленко (заключены под стражу), было совершено при откровенном попустительстве и содействии начальника СУ Константина Гребенюка и его заместителея Александра Гребенникова...!!!

Причиной указанного покушения на меня послужили те обстоятельства, что осенью 2015 года, действуя в интересах Народа Украины и Закона, руководимая мною ОО «Запорожская правозащитная антикоррупционная Народная Раданачала расследование циничного и беспрецедентного по своей жестокости убийства 11 марта 2015 г., студентки Сусанны Шарковой, которое в интересах организаторов этого убийства было умышленно «заведено в тупик» бывшими руководителями прокуратуры и милиции Запорожья. — В результате нашего общественного расследования, с последующими нашими Обращениями в высшие органы государственной власти, в том числе в ГПУ и МВД, следствие по факту жестокого убийства Сусанны Шарковой, (ЕРДР № 12015080060001259), было возобновлено, и практически раскрыто. — На протяжении всего общественного расследования, и после него, я как глава ОО проводившей расследование, неоднократно подвергался нападению и угрозам расправы со стороны лиц причастных к убийству С. Шарковой!

9 ноября 2017 г. лидер ОПГ рецидивист Роман Богинский напал меня, требуя, чтобы я отказался от своих обвинений в убийстве С. Шарковой криминального авторитета, «близкого друга» Богинского, и передал ему 5.000 долларов «за беспокойство уважаемых людей», в противном случае он грозил сжечь наш автомобиль и убить нас. — По данному факту я сразу обратился в правоохранительные органы и передал своё Заявление о преступлении на личных приёмах прокурору области и заместителю начальника ГУНП Украины в Запорожской области, о чём имею копии своих Заявлений с отметками о вручении. — Тем не мене, никаких мер к преступникам принято не было, в результате чего Р. Богинский реализовал свою угрозу и 8 декабря 2017 года сжёг автомобиль моей жены, Ю. Горбачёвой – адвоката и юриста нашей ОО. — По факту данных двух преступлений возбуждено уголовное производство № 12017080230001776, которое усилиями начальника СУ К. Гребенюка и его заместителя А. Гребенникова никак не расследовалось и не расследуется по сей день..!!!

В СУ умышленно и регулярно игнорируют указания и рекомендации прокуратуры, и более полутора лет нагло и цинично, действуя в интересах Романа Богинского и членов его ОПГ, совершивших в отношении меня указанные преступления, затягивают следствие…!!!

В результате умышленного саботажа и фальсификации следствия по У/П № 12017080230001776, со стороны указанных руководителей СУ, обнаглевшие преступники, действующие безнаказанно и под их патронажем, совершили в отношении меня новое, особо тяжкое преступление – покушение на убийство, (ЕРДР № 12019080070000415 – ч.2, ст.15, п.п. 4, 11, 12, ч.2 ст.115 УК Украины).  — И повторю – слава Богу что следствие в данном У/П ведёт и курирует начальник отдела убийств, подполковник Виктория Козарь, человек и офицер в высшей степени порядочный, которая пользуется, среди сотрудников и наших сограждан заслуженным авторитетом и уважением!

Хочу особо подчеркнуть, что именно «партнёрские» и «дружеские» связи криминального авторитета, главаря ОПГ рецидивиста Р. Богинского, по прозвищу «Царёк» с начальником СУ ГУНП Украины в Запорожской области К. Гребенюком и его заместителем А. Гребенниковым способствуют тому, что не только расследование У/П о коррупционных и хозяйственных преступлениях, саботируются, в интересах преступников в СУ, но в СУ, также систематически и последовательно, проводится саботаж, фальсификация и умышленное затягивание, в интересах преступников, У/П в сфере нелегального игрового бизнеса и функционирования незаконных газовых и жидкотопливных заправок, так как указанные сотрудники СУ, через своего «куратора отулицы“ нелегальных заправок и игровых заведений Р. Богинского, получают противоправную прибыль от указанных незаконных промыслов…!!! 

На основании изложенного, просим:

1.     Провести тщательную и всестороннюю проверку изложенной информации.

2.     Внести в ЕРДР и начать досудебное следствие в отношении сотрудников СУ виновных в умышленном затягивании У/П ЕРДР № 12017080230001776, повлекшее совершение против меня нового особо тяжкого преступления (У/ПЕРДР № 12019080070000415), по ч.2, ст.15, п.п. 4, 11, 12, ч.2 ст.115 УК Украины.

Глава „Запорожской правозащитнойантикоррупционной Народной РадыВалерьян Горбачёв