может, потому, что у меня никаких иллюзий по поводу порошенко с самого начала не было? я несколько удивился, когда увидел его на грейдере на банковой, но поскольку причин я знать не мог, я просто для себя отметил этот факт, никак его не интерпретируя.

когда ходорковский, вскоре после инаугурации порошенко на прямой вопрос журналистки что вы думаете о порошенко? ответил «я встречался с ним. скажем так — он мне понятен. больше я не хотел бы о нём говорить. это дело украинского народа», я просто подтвердил для себя своё понимание.

никаких надежд на порошенко у меня никогда не было. была надежда на давление запада, с которым украинская власть вынуждена считаться, и на давление проснувшегося после майдана общества. что они вынудят порошенко. не бороться с коррупцией, что он не может, а не прикрывать, не защищать её.

эти надежды были и остаются.

а ждать, что порошенко сам станет бороться с коррупцией, это фантазии. такие же фантазии, как ожидать борьбы с коррупцией от любого политика в вр, или чиновника кабмина.

коррупция это ведь не отдельные плохие дяди во власти, которых можно локализованно убрать и жить затем здоровой жизнью.

коррупция это и есть государство. это вместо государства. коррупция это лимфатическая система украинской государственной власти.

откачайте, уберите лимфу и организм остановится.

без коррупции украинское государство не сможет функционировать.

или, лучше, сравним с тяжёлыми наркотиками — героином, алкоголем, у героинщиков и алкоголиков они вмонтированы в метаболизм организма. без них тело уже не может нормально функционировать.

коррупция это ведь не про плохую власть наверху. коррупция это про всю вертикаль украины. способ жизни.

просто наверху возможностей больше.

порошенко продукт, потребитель и донор этой украинской коррумпированной государственности.

этой лимфатической системы.

как и все, там, кто сидит в верховной раде и рулит министерствами. и дальше вниз до знакомого врача и паспортистки, выдающей вне очереди не за деньги, а по знакомству.

система не может изменить сама себя изнутри.

никакая.

любая система может измениться только под давлением снаружи.

по-другому не бывает.

поэтому ожиданий борьбы с коррупцией у меня от порошенко не было никогда. и я был искренне поражён и рад, тому неожидаемому от него, что он сделал — и восстановленой пво, и армии, и его личных полмиллиарда на армию, и поддержке запада (ес, сша) украины, сделанной его титаническими дипломатическими усилиями, и джавелинам, и минску, и замороженной в конце концов войне.

порошенко продукт своей среды. плоть от плоти.

вся его среда, вся украинская политика это коррупция. в том, или ином виде. ждать от любого политика власти, что он убьёт среду своего обитания, своих друзей, семью, соратников и самоубьётся, нереально.

так же и от порошенко.

и, как бы, не о чём было бы говорить, если бы не возник 95 квартал и сжираемая жаждой власти женщина-политик-неудачница.

и если бы не то, что безумие народа украины, самоубийственно выбирающего кого угодно в своём инфантильном желании получить всё быстро и бесплатно, грозит не игрушечной катастрофой для украины вообще.

вообще.

поэтому я пойду голосовать за порошенко. не зависимо от того, имеет это смысл или нет, поможет это или нет.

даже, если придёт чума в виде петрушки-нуля.

моё дело делать что я могу. а будет поражение или победа — уже не моё дело. по крайней мере, я знал, что сделал всё, что мог.

вот и всё.

и последнее. прочтите, пожалуйста, это.

этот человек заслужил право быть вами прочитанным.

https://www.facebook.com/kirill.nedrya?__tn__=%2CdlCH-R-R&eid=ARB5hBl8Hbc2y2Zka_3Z-BhSCKLxK21k1-TAwFVWfYShWKtJRvJ3IuV3mRs_nEHrd_g5Fr2FI2TJJtG4&hc_ref=ARR8oZMP1nFYfg6ztGGi613X8UKMiomTgSN27IR6UfwIyCzcHfQLWV0A-owmADE3-Ug

5c9e868d3b14e.jpg