5feef46198e3c.jpg

Монетизация общества, понятие очень обширное, а главное современное. Не каждый даже въедет в суть подобной механики. Монетизация подразумевает собой глобальную пирамиду, уже не отдельных секторов экономики, а буквально всего общества, при котором многочисленные низшие его уровни вовлекаются в зависимость от мелкого дохода на уровне банального азарта, а не какой то там рентабельности. Этим они спонсируют верхушку, снимающую сливки с так называемого пассивного дохода от цепочки таких взаимодействий. Низший уровень при этом как бы просто развлекается, тогда как верхний получает конкретную выгоду. Это называется аренда виртуальных площадей. Почти как элитная собственность в центре Сан-Франциско, только потрогать ее при этом нельзя. Верхушка, имеющая доступ к IT бизнесу, сдает в аренду места для букв и картинок, а низы шпарят в них пустозвонную писанину с лайками, порой и не подозревая, что вовлечены в финансовую операцию конкретных людей. Так электронный сигнал превращается в наличку. На лицо виртуализация отношений. Монетизация активно входит в нашу жизнь и это уже касается всего, казалось бы ранее доступного и бесплатного – игр, отдыха, информации, и даже новостей. При этом старые финансовые элиты только облизуются на наглых ай-тишников, потому что в корне не понимают, как те научились рубить бабло. Ведь даже не проходили карьерную лестницу, сволочи. И делиться и не думают, при этом.

Поголовная религиозная монетизация средневековья, когда народ нес попам последнее, способна была разрушить общество, но на это потребовалось бы значительное время, которого у истории не оказалось. Ранний феодализм передал подобные отношения цеховикам. Затем капитализм сменил цеховиков на финансистов. И все пошли молиться банкирам.

Сегодня, в силу технического ускорения такое разрушение возможно реализовать быстрее. Буквально за считанные годы. Мы не только живем во времена прогресса. Мы являемся свидетелями зарождения корпоративной экономики, которая претендует на роль государственной машины без всякой на то социальной ответственности. С обыкновенной средневековой жаждой наживы. Видимо уже недалеко те времена, когда в Силиконовой долине начнут возводить церкви, а освящать их прибудет глава Аппла. Как предвестник социализма.

Ъъ

Ъ

Ссылка: https://valerabober2001.livejournal.com/84418.html