5ea07e5f7f22e.png

Исчезает средняя прослойка в обществе, от чего это общество начинает делиться на касты. Чем дальше, тем больше. Принадлежностью к среднему классу считалась, прежде всего, широта взглядов. Такая широта опиралась и на финансы. В пост советском пространстве всегда существовал внешний мир, который манил своими соблазнами. И если при этом можно было жить на две страны, то можно было и причислять себя к среднему классу. Такой почерк выработали все пограничные страны бывшего совка. И это есть признак глобализации.

Постепенная ускользающая возможность жить шире собственной страны, будет первым показателем скатывания в отряд планктона. Сначала это коснется кратковременных отпусков, затем деловых поездок, потом недвижимости, потом легальных документов иностранца.

Однако, ошибочно будет считать, что незыблемой останется односторонняя заинтересованность заграницей.

Психоистория утверждает, раз уж все становится с ног на голову, то следует ожидать и пробуждение интереса у граждан нынешних благополучных стран к территориям нынешним неблагополучным — в плане возможности переждать смуту. И когда все временное станет постоянным, высшие касты сословного общества начнут презирать низшие, а низшие – иностранцев. Как когда то было на руси, когда всех приезжих, рассчитывающих пожить на дешевых продуктах, называли единым словом – немец.

Ъъ

Ъ