5e85d92b45dfb.png

В связи с глобальным кризисом, наверное всех удивила тенденция — с ног на голову. Это первый этап удивления. За ним последуют другие.

Условно, страны можно поделить на три категории:

Развитые — как Америка, Бриты, Вест Ювроп…

Средние — как Чайна, Россия, Зона британской короны, которых она доит на ренту: Австралия, Скандинавия…

Убитые — как Украина, Сомали…

Проблемы начались с верхних. С них сваливает все обслуга, которая обслуживала экономику в черном сегменте. Им придется решать в срочном порядке зреющий голод.

Средних стран проблемы еще не коснулись, потому что все мировое производство сосредоточено на их территории. Их промышленность хоть и споткнулась, но готова шпарить в прежнем режиме, потому что спрос на основное никуда не денется. Мир нужно кормить и обувать. Однако сырье на складах будет таять.

Убитые страны кризис почувствуют самые последние. У них ничего не поменялось, у них и так все было херово. Однако именно убитые страны являются собственниками природных ресурсов. Заметьте – пока дешевых ресурсов! Через какое то время к ним потянется мир за сырьем для своих производств. Мир на пороге взлета цен на необходимое.

Это и есть – с ног на голову. Мы в фазе выстраивания новой иерархии.

Самая выгодная позиция пока в руках средних стран. У них есть — ресурсы, технологии, знания, мозги и желание полу-голодных. Есть развитый производственный фундамент. Есть неразвитые рыночные связи.

У развитых есть – технологии, знания, желание сытых. Нет производств. Уничтожены рыночные связи.

У убитых есть – природные ресурсы, мозги, желание голодных. Нет производств. Нет рыночных связей.

Самое ценное будет – природный ресурс, потом производство, потом умение продать. И здесь, в условиях мирового покера, последние станут рваться в ряды первых.

Однако, даже в самых жестких условиях – знание всегда остается важнейшим ресурсом выживания. Знание – это умение отобрать чужое.

Ъъ

Ъ