Любые выборы – от местных до президентских – это лакмусовый индикатор для власти, это проверка доверия к ней общества, оценка ее успехов и достижений.

Мы на пороге очередных выборов – местных. И они интересны тем, что украинцы смогут дать оценку власти за всего лишь год ее каденции, когда она получила нереально высокий вотум доверия. Сейчас, наверное все понимают, что оценка, которую поставят украинцы власти на этих выборах будет кардинально отличаться от оценки 2019 года. Незаконченная война, отсутствие посадок, эпоха бедности, которая не закончилась – вот неполный список невыполненных обещаний и Зеленского и «Слуг». К этому добавились и скандалы, и принятие непопулярных законов, как с рынком земли и продолжение гуманитарной политики прошлой власти.

Аналитики отмечают, что у Зеленского из всех президентов Украины – самое динамичное падение рейтинга. В каком-то смысле он может повторить судьбу В. Ющенко, на которого в свое время возлагали огромные надежды. Кстати, схожесть у Зеленского с Ющенко еще и в том, что на ошибках Виктора Андреевича укреплялись его оппоненты. Давайте вспомним – в 2005 рейтинг и Януковича и «Партии регионов» практически был похоронен, но разногласия среди «любих друзів», неспособность Ющенка держать команду, привели к возрождению «бело-синих».

Так же и сейчас. Мы видим разочарование властью – как президентом, так и «Слугами». В условиях местных выборов это чревато перезагрузкой властных элит в регионах, ведь рейтинги власти, что на Западе, что на Востоке Украины оставляют желать лучшего. После колоссального вотума доверия в 2019 году, нынешняя поддержка власти будет выглядеть очень контрастной, в сравнении с предыдущим годом. Из Западной и, частично, Центральной Украины Зеленского выдавили «Еросолидарность» и «Батькивщина», На Востоке и Юге частично отыграла свои позиции ОПЗЖ.

Вместе со старыми политсилами происходит подъем и новых, одной из которых является партия Анатолия Шария. Необходимо отметить, что эта партия потенциально может претендовать не только на голоса Юго-Востока, где она довольно популярна и, как ожидается, пройдет в ряд местных советов этого региона. Необходимо смотреть шире – если власть и дальше будет совершать ошибки и принимать непопулярные решения, законы, то у «Партии Шария» есть реальная возможность стать мощной всеукраинской силой, ведь и от старых партий украинцы так же устали.

Партийная система Украины нуждается в перезагрузке. Партии и политики, которые не сходят со сцены 20-25 лет постоянно меняют политический окрас за редким исключением и все меньше пользуются доверием украинцев. У «Слуги народа» был шанс перетасовать эту колоду и выбросить из нее отыгранные карты. Но, как уже было отмечено, это Зе-команде не удалось. Поэтому, спрос на новые лица в Украине по прежнему высок и местные выборы это четко продемонстрируют.