Украина находится за шаг от старта избирательной кампании местных выборов. Неоднократно в СМИ можно было встретить информацию, что местные выборы могут перенести из-за пандемии коронавируса. После усложнившейся эпидемиологической ситуации такая вероятность, якобы, должна была возрасти.

Но так ли это и состоятся ли местные выборы по графику, попробуем разобраться.

Опыт соседей

За последние месяцы в мире, в частности у наших соседей прошли выборы и другие волеизъявления в условиях карантинных ограничений. Это и президентские выборы в Польше и Беларуси и референдум в России, касаемо изменений в конституцию. Все эти голосования показали, что организовать их вполне возможно с соблюдением карантинных норм. Поэтому, аргументы в пользу отсрочки выборов можно отбивать вышеупомянутыми контраргументами.

Падающий рейтинг власти

Впервые за период своего президентства, антирейтинг Зеленского превысил его рейтинг. У его партии – Слуги народа ситуация еще более плачевная. Получив небывалый вотум доверия год назад, пропрезидентская сила сейчас стоит даже не перед задачей сохранения текущего рейтинга, а максимального торможения его падения. Ведь скандалов, связанных со Слугой народа столько, что будущее этой политсилы практически предопределено – свалка истории. В связи с этим, власти просто жизненно необходимо как можно быстрее провести местные выборы.

Ведь, если на сегодня они могут попытаться создать большинство в Киевсовете, ряде местных советов центральной Украины, то через несколько месяцев у них не будет и этой возможности. Уже в первые месяцы после своего избрания президентом, Зеленский, а так же его партия потеряли поддержку на Западе Украины, где за них голосовал ситуативно электорат Тимошенко, Ляшка, частично Самопомощи и, даже Свободы. Еще через полгода власть начала терять рейтинг среди своего ядерного электората на Юго-Востоке, где популярность стали завоевывать старые и новые игроки, как, например, Партия Шария – рейтинг которой еще год назад был не более 2-2,5%, а сейчас – она уже уверено проходит не только в ряд местных советов, но и в Верховную Раду, в том числе, благодаря конфузам Слуг, непопулярным решениям парламента, скандалами во власти и т.д.

Поэтому, оттягивать местные выборы для власти – смерти подобно.

Битва за Киев

Скорее всего, самым лакомым куском местных выборов будет Киев. Проиграть столицу – Киев для власти, это значит, по большому счету, проиграть Украину. Поэтому, битва за Киев будет очень острой. И речь не только про мэрское кресло. В контексте киевских выборов ключевой акцент надо делать не на выборы мэра, а на выборы депутатов Киевского городского совета, поскольку тот, кто создаст там большинство – и будет контролировать город, Ведь мэр без большинства в Киевсовете – голый король.

На сегодня – электоральные предпочтения киевлян можно считать самыми непредсказуемыми в Украине. Ведь на лидерство в Киеве претендует сразу 4-5 политсил. С небольшим отрывом в рейтинге в Киевсовет определились следующие игроки: Слуга народа, Европейская солидарность, Батькивщина, УДАР Кличко и, с чуть большим отрывом, блок ОПЗЖ. Это значит, что любой из этих игроков будет пытаться создать хотя бы шаткое, ситуативное большинство в Киевсовете. Поэтому, переносить выборы, в том числе и в Киеве – будет грубой ошибкой для власти. Зеленский и его Офис попытаются «взять» Киев.

Не стоит забывать, что кроме указанных партий, в Киевсовет пройдут еще несколько сил, которые вряд ли будут союзниками Слуги народа. Это, прежде всего, все та же Партия Шария, проект Польчевского и, возможно, политсила Смешко-Гордона.

Партия Шария может получить даже до 8-10% голосов поддержки киевлян. Но в любом случае, она пройдет в местный совет столицы, так как даже год назад, будучи неизвестной и молодой политсилой она взяла по Киеву около 3% поддержки на выборах в Раду.

То есть, подводя итог, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что местные выборы таки состоятся по графику. С большой долей вероятности власть проиграет большинство регионов, что будет весомым шагом на пути к досрочным парламентским выборам.