21 июля 2020 года впервые с момента пандемии коронавируса в Киев прилетела иностранная делегация. В частности, Украину посетила президент Швейцарии. На это визит вряд ли кто-то обратил существенное внимание, если бы не происшествие, случившееся в этот же день.

Естественно, имеется в виду захват заложников в Луцке. И хоть операция по их освобождению прошла благополучно, на данный момент есть больше вопросов, чем ответов, а власть получила подножку перед мировым сообществом, в частности Европой, в лице президента Швейцарии. Все могли увидеть очередной факт кризиса наших правоохранительных органов, торжества анархии и беззакония на улицах украинских городов. Это лучше всего подтверждает недавний рейтинг статистического сервиса Numbeo, по которому, Украина признана самой опасной страной в Европе.

Ситуация в Луцке показала, что Украина как никогда уязвима перед угрозами терроризма, организованной преступности, а власть, даже может идти на уступки террористам, на примере Зеленского, который по требованию луцкого террориста записал видеообращение.

Остается только догадываться, под каким соусом преподаст швейцарская и западная пресса визит лидера Швейцарии в Украину на фоне терактов и разложения правоохранительных органов.

Масла в огонь подлила и недавняя реакция западных СМИ и политиков на ситуацию со свободой слова в Украине, преследовании оппозиционных активистов. Ведь после серии нападок радикалов на Партию Шария, избиение и запугивание ее активистов, с Европы уже более недели поступают тревожные звонки и осуждение бездеятельности украинских властей. В частности, осудили нападки на партийцев А. Шария в польском Сейме, в верхней палате британского парламента, в Европарламенте. Отдельную обеспокоенность выразили и европейские журналисты, например, британское издание EUtoday, которое прямо указывает на проблемы с демократией и свободой слова в Украине.

К слову, через 2 месяца будет двадцатая годовщина исчезновения, а по сути, убийства журналиста Г. Гонгадзе. За эти 20 лет мы пережили 2 майдана, якобы должны были перерасти из постсоветского общества в цивилизованное европейское. Но как мы видим по ситуации с луцким террористом, ухудшением свободы слова, преследованием активистов Партии Шария и других политсил, мы еще очень далеки до настоящего гражданского общества, а наши силовые органы, хоть и отреформированы всеми возможными властями, но все еще неопытны, слабы и не готовы к реальной защите граждан Украины и порядка в стране.