В преддверии местных выборов СМИ, экспертное общество, да и простые обыватели все чаще обращают внимание на социологию, ведь она хоть и не дает стопроцентной картины электоральных предпочтений, но может отображать определенную тенденцию в предвыборных симпатиях украинцев.

Отдельного интереса заслуживает тот факт, что партия власти — «Слуга народа» за последний неполный год парламентской перезагрузки значительно потеряла свой рейтинг и теперь Зеленскому с соратниками будет уже сложнее взять власть в регионах. практически все уже понимают, что триумфального захода в парламент, как это было в июле 2019 года у зеленых уже не будет. Тем более, местные выборы в сравнении с парламентскими или президентскими имеют ряд особенностей — конкуренцию власти могут создать региональные элиты, которые нередко пользуются большим доверием у местных жителей, чем партия власти и ее выдвиженцы.

Что же происходит на электоральной карте Украины? Проведенный КМИС соцопрос с 14 по 17 мая показывает изменения в первой пятерке лидеров. Так, партия «Слуга народа» на сегодня может рассчитывать на чуть более 30% поддержки, что уже говорит о том, что монобольшинства в региональных советах ей не видать. За партией власти следует «Оппоплатформа-За жизнь» с более 17% поддержки, партия Порошенка «Европейская солидарность», у которой почти 15%. На 4-м месте Батькивщина — почти 9%.

А вот дальше — самое интересное. В пятерку лидеров выбилась непарламентская сила, потесним парламентскую. Вместо партии «Голос», которая стремительно теряет рейтинги и сейчас, согласно этому опросу находится на 6-м месте, на пятое место вышла «Партия Шария», рейтинг которой, наоборот, динамично растет и на сегодня составляет почти 4%.

За «Партией Шария» и партией «Голос» идут такие силы, как: «Сила и Честь», «Радикальная Партия Ляшка и другие, которые пока не набирают и 2%.


Какие можно выделить тенденции и выводы?

1) Как уже говорилось, зенит славы „Слуги народа“ прошел. Теперь есть тенденции к падению и рейтинга самого президента и его политсилы — и из-за разочарования избирателями, и из-за скандалов, дискредитирующих и главу государства и „слуг народа“, и из-за непрофессионализма „молодой зеленой команды“.

2) Растет рейтинг оппозиции. Но, если у таких партий как „Евросолидарность“ и „Батькивщина“ уже потолок электоральных симпатий, то, например у „ОПЗЖ“ и „Партии Шария“ есть солидное поле для роста рейтинга. Почему так? Дело в том, что рейтинг „ЕС“ Порошенка и „Батькивщины“ Тимошенко растет благодаря разочарованию в партии „Голос“, которая идеологически и электорально является близкой к партиям „ЕС“ и „Батькивщина“.

Совсем другая ситуация с Партией Шария. Ее рейтинг растет одновременно на разочаровании старыми игроками, такими как ОПЗЖ, которая тоже почти достигла своего лимита поддержки в 17-20%. так и благодаря ошибкам власти, разочарованием в ней все большего количества украинцев. А учитывая, что наиболее высокий рейтинг „Партии Шария“ в городах-миллионниках — Харькове, Одессе, Запорожье, можно предположить, что потенциально в условиях дальнейшего падения рейтинга Зеленского и его партии в этих городах и на Юго-Востоке в целом, политсила Анатолия Шария может рассчитывать на еще плюс 5-6% дополнительно к уже существующему рейтингу.


На Западной же Украине ситуация немного отличается от Юго-Востока. Не следует забывать, что ни Зеленский, ни его партия тут не пользовались должной поддержкой. К слову, Львовщина была единственным регионом, в котором Зеленский не победил в 2019 году, а в других областях Галичины — Ивано-Франковской и Тернопольськой он с трудом обошел Порошенко. Тенденция к падению рейтинга власти на Западе стремительно продолжается, но и четкого лидера в этих регионах нет: поддержка новых брендов типа „Голоса“ снижается, а старые политсилы — „Свобода“, „Батькивщина“ и относительно новые — „Евросолидарность“, и „Самопомощь“ не могут претендовать на роль ведущей партии в западном регионе страны.


Ясно одно — электоральная карта Украины за последние полгода существенно поменялась и повторения зеленого триумфа уже не будет. Вопрос — понимает ли это власть? И сделает ли нужные выводы? Ведь провал местных выборов сулит перетасовку и в центральной власти.