Подводя итоги первого года президентства Зеленского, многие эксперты, да и обычные обыватели все чаще приходят к выводу, что в 2019 году мы поменяли только фамилию главы государства, но никак не путь развития страны. Внешняя политика, Донбасс, Крым, экономика, гуманитарная политика – вот далеко не полный список сфер, где т.н. «новая власть» практически не изменила свой подход или риторику.


Это же касается и бизнес-климата в стране. За последние годы, как до, так и после майдана, мы были свидетелями или давления власти на частный бизнес, отдельных предпринимателей или фирмы, или наоборот, всесторонней поддержки отдельно взятых представителей бизнеса, как правило, крупного. Выбирая год назад Зеленского, многие, в частности, предприниматели, реально надеялись на улучшение бизнес-климата. Но и тут мы можем увидеть общую тенденцию к повторению политики предыдущей власти.


Как пример можно привести свежий скандал с известной фирмой-застройщиком «ТММ». К слову, это действительно свежий и далеко не первый скандал, связанный именно с этим предприятием. За неполные 30 лет своего существования на строительном рынке Украины, фирма ТММ и ее владелец Николай Толмачев многократно становились фигурантами дел с различными финансовыми махинациями, нарушениями правил застройки, коррупцией и т.д.


Новая эпопея, возникшая уже при Зеленском, связана с вмешательством и, по сути крышеванием государства упомянутой фирмы ТММ. Дело в том, что на днях Верховый суд Украины отменил решение суда низшей инстанции о взыскании задолженности с ООО ТММ. Исходя из «бурной деятельности» ТММ, можно сделать вывод, что брать и не возвращать кредиты – норма для этой фирмы. Так, в 2016 году сразу три крупных украинских банка –Укрсоцбанк, ПУМБ и Ощадбанк обвинили ТММ в невыполнении кредитных обязательств на общую сумму более чем 1 миллиард гривен. В том же году было обращено взыскание на ипотечное имущество ТММ на сумму около 400 миллионов гривен. В счет долга были взысканы даже автомобиль и квартира самого Николая Толмачева.


Сейчас же, решением Верховного суда Украины по сути, создается опасный прецедент, который негативно повлияет на финансовый, инвестиционный и бизнес-климат в стране. На пользу ли это Зеленскому и его и без того шаткому рейтингу? Думаю, нет. Увы, покрывательство властью отдельных бизнесменов, ФПГ не просто не сошло на нет, а, скорее приобрело новые обороты и скандальность.