Подковерная борьба за пост мэра Киева продолжается, в том числе, в информационном пространстве. В предыдущих статьях мы рассмотрели, как кандидаты формируют свой имидж в Facebook, а также их digital-активность в YouTube и Instagram. Сегодня мы рассмотрим спланированные информационные атаки на пятерку кандидатов: Виталия Кличко, Александра Ткаченко, Андрея Пальчевского, Николая Томенко и Сергея Гусовского в период с января по октябрь 2019 года.

Индекс информационной атаки измеряется по шкале от 0 до 10, где от 0 до 4 балов – «зеленая зона» (низкий уровень), от 5 до 7 балов – «желтая» (средний) и от 8 до 10 баллов — «красная зона» (высокий уровень инфоатаки). В качестве источников информации анализируются сайты как с кириллическим, так и с латинским шрифтом, социальные сети, радио- и телеэфиры.

Наименьший индекс информационной атаки (5 баллов) у двух потенциальных кандидатов на пост киевского городского головы: Николая Томенко и Сергея Гусовского.

5db876c371a0a.jpg

5db876d495888.jpg

Такой показатель активности конкурентов в СМИ не критичен, но требует реакции в виде ответных информационных мероприятий.

Сергей Гусовский: инфоповод — обвинения Кличко в узурпации власти

Информационным поводом для атаки на Гусовского стало его заявление, как главы депутатской группы «Киевская команда» в Киевраде, о намерениях Виталия Кличко узурпировать власть в столице на сессии 12 сентября.

5db876edb7c51.jpg

На графике можно увидеть ТОП-20 источников за период максимального информационного всплеска.

5db877124dd43.jpg

Что касается прогноза активности конкурентов Гусовского, то анализ информационного поля показывает низкое значение индекса Херста, что говорит о хаотичности процесса и отсутствии спланированных информационных атак на него в ближайшем будущем.

Николай Томенко: инфоповод – партийный список Гражданской позиции

Резкий всплеск упоминания Николая Томенко в различных СМИ пришелся на 10 июня 2019 года. В этот день лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко на съезде в Киеве презентовал первую пятерку партийного списка, с которым политсила пойдет на выборы в Раду. В нее вошел и лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко.

5db8773796fb5.jpg

Топ-20 источников за дату максимальной информационной активности:

5db8774faa5c7.jpg

Прогноз по инфоатакам на Николая Томенко позитивный – индекс Херста показывает хаотичность упоминания его фамилии в СМИ и отсутствие скоординированной волны информации.

Александр Ткаченко: инфоповод – список партии «Слуга народа» и слухи об отставке с поста гендиректора "1+1"

Для Александра Ткаченко уровень индекса информационной атаки составляет 6 баллов из 10 возможных, что соответствует верхней границе «желтой» зоны. Это достаточно ощутимый уровень опасности для объекта атаки. Рекомендация – внимательно изучить источники информации, динамику и даты появления провокационных материалов.

5db8776eaedf9.jpg

Анализ инфополя показывает несколько всплесков информационной активности в отношении Александра Ткаченко: 12 апреля (57 баллов из 100), 20 июля (48 баллов) и пик – 9 июня года (58 баллов). В этот день на съезде «Слуга народа» был обнародован избирательный список партии на досрочных парламентских выборах. В этот же день на своей странице в фейсбук Александр Ткаченко заявил, что не собирается покидать пост генерального директора телеканала "1+1" на время участия в выборах.

5db877850b4ca.jpg

Из трех дат медиа-активности с упоминанием Александра Ткаченко, система определила, что 9 июня 2019 обнаружено наибольшее совпадение с шаблоном информационной операции (IO = 76).

В следующей таблице можно увидеть ТОП-20 изданий, которые проявляли максимальную активность с упоминанием Александра Ткаченко 10.06.2019.

5db87793ce5cf.jpg

Прогноз по инфоатакам на Александра Ткаченко негативный – индекс Херста составляет 0,82, что указывает на скоординированность информационного процесса и модерированные волны информации.

5db877d606c18.jpg

Виталий Кличко: инфоповод – увольнение с должности, иск к "1+1", обвинение Богдана

Индекс информационной атаки на Виталий Кличко также находится на верхней границе «желтой» зоны и составляет 6 баллов из 10 возможных.

5db877f4e8293.jpg

Даты информационных атак на Кличко: 26 мая (39 баллов, информационный повод – трещины на стеклянном мосту, который недавно открыл Кличко), 26 июля (60 баллов, инфоповод – заявление Кличко, что команда Зеленского (в лице Богдана) пыталась подчинить его своим людям – Андрею Вавришу или Александру Ткаченко, а также судебный иск братьев Кличко против телеканала "1+1" за масшабную кампанию дискредитации) и 4 сентября (31 балл, инфоповод – согласование Кабмином отставки Кличко с поста главы КГГА).

5db8780776951.jpg

По дате 26.07.2019 обнаружено наибольшее совпадение с шаблоном информационной операции с коэффициентом ІО=76.

ТОП-20 изданий, по максимальной величине индекса атаки на Виталия Кличко:

5db878245cd5b.jpg

5db8784f14628.jpgПрогноз по инфоатакам на Виталий Кличко негативный – индекс Херста вырос до 0,76, что указывает на скоординированность информационного процесса и модерированные волны информации.

5db8785f9aee0.jpg

Андрей Пальчевский: инфоповод – анализы Зеленского, освобождение украинских моряков из плена РФ

Наибольший индекс информационной атаки – 8 баллов из 10 возможных (красная зона) у Андрея Пальчевского. Такой показатель требует немедленной реакции: необходимо проанализировать основные месседжи, каналы распространения информации, по возможности, вычислить заказчика информатаки, подготовить и провести контратаки.

5db878827dbfd.jpg

Медиа-активность с упоминанием Пальчевского имеет типичные приметы информационной спецоперации, активная фаза которой приходится на даты с 6 по 18 сентября 2019 года. В это время Андрей Пальчевский записал и выложил в сеть ролик, в котором заявил, что Зеленскому удалось сделать то, что не смог сделать Порошенко – освободить из плена РФ украинских моряков. В этом же ролике он высказал пожелание, чтобы после окончания каденции Зеленский не пытался идти на второй срок.

5db8789a5baa0.jpg

Если посмотреть на график, то эта дата не совпадает с пиком наибольшей медиа-активности, который приходится на 5 апреля 2019 года, когда разразился скандал с анализами Владимира Зеленского в клинике «Евролаб», основателем которой является Андрей Пальчевский. Тогда количество публикаций в СМИ было в несколько раз выше, чем в сентябре, но признаки скоординированности информационных волн отсутствуют. Информация о скандале с анализами (и упоминание Пальчевского в этой связке) распространялась естественно, за счет виральности контента.

ТОП-20 источников с максимальной величиной индекса атаки:

5db878b05ae57.jpg

Прогноз информационных атак на Андрея Пальчевского в ближайшее время позитивный. Индекс Херста демонстрирует стабильное снижение до показателя 0,7.

5db878c26fff1.jpg

Резюме: наиболее вероятными объектами для информационных спецопераций конкурентов являются Виталий Кличко и Александр Ткаченко. Согласно социсследованиям КМИС, именно эти два кандидата набрали бы наибольшее число голосов избирателей, если бы досрочные выборы мера Киева прошли в октябре 2019 года. За Виталия Кличко готовы проголосовать 27,1% от общего количества опрошенных и 36,6% среди тех, кто уже определился с выбором. За Александра Ткаченко – 13,3% и 18% соответственно.

(В статье использована статистика сервиса Attack Index)

Источник: Troubleshooter Solutions