Вакцина от Covid-19 дает миру шанс вернуться к привычной жизни, ведению бизнеса, восстановлению экономики. И мы к ней все ближе.

Компания Pfizer уже сегодня обратиться к регулирующим органам США с просьбой разрешить использование ее вакцины против Covid-19. За месяцы мировых усилий по поиску лекарства, которое могло бы остановить буйную пандемию, — это настоящее событие.

Конечно, нас ждет еще долгий путь до полной победы. По данным ВОЗ, сейчас проходят клинические испытания 47 вакцин. Тем, кто вышел на финишную прямую, стоит еще доказать свою эффективность не только над испытуемыми, но в массовом использовании. А побочные эффекты могут проявляться позже.

Среди лидеров «гонки» — компании BioNTech, Pfizer и Moderna. Однако вакцина от первого и второго производителя требует для хранения сверхглубокую заморозку (-70 градусов по Цельсию). У вакцины от Moderna условия хранения проще: 6 месяцев в замороженном состоянии при -20 градусах.

И хотя две самые перспективные вакцины все еще не зарегистрированы, их потенциальное появление уже запустило некие механизмы, в частности на фондовом рынке.

Конечно, «подорожали» именно компании-производители (BioNTech, Pfizer и Moderna) после информации об успешном завершении третьей фазы испытаний, чем воспользовались многие. К примеру, главный исполнительный директор Pfizer Inc. Альберт Бурла после подорожания продал 60% своих акций компании, что неоднозначно восприняли на рынке. Аналогично несколько ТОПов фармкомпании Moderna, начиная с мая, продают на пиках свои акции.

А что же происходит с рынком в целом на фоне новостей о вакцинах?

Акции США в последнее время в целом находятся на подъеме, при этом индексы Dow Industrialrials и S&P 500 показали двузначный рост в этом месяце.

Промышленный индекс Доу-Джонса в понедельник поднялся до нового рекордного уровня. Это случилось послу публикации новостей о воодушевляющих результатах потенциальной вакцины COVID-19. В частности, выросли акции компаний, которые до этого упали в результате пандемии.

Рост Доу-Джонса был вызван оживлением среди экономически чувствительных компаний, включая Boeing и Chevron, которые поднялись в цене более чем на 7%. Эти скачки также помогли индексу S&P 500 второй раз подряд достичь рекордного уровня (подъем был на 41,76 пункта).

Акции банков, розничных торговцев, нефтяных компаний и туристических компаний росли, несколько технологических компаний с мегакапиталом также поднялись. Это помогло повысить индекс Nasdaq Composite на 94,84 пункта, что является третьим по величине показателем в истории.

На фоне новостей о вакцине проявился заметный рост отдельных компаний, которым трудно во времена, когда люди находятся дома, не путешествуют и совершают деловые поездки. Так, круизный оператор Carnival прибавил 9,7%, в то время как акции United Airlines Holdings и Exxon Mobil выросли более чем на 5%.

Так что вакцина дает надежду и человечеству, и бизнесу!