Одним из ключевых аспектов восточноазиатской экономической модели развития является государственная поддержка «национальных чемпионов» — экспортоориентированных компаний, которые занимают ведущие места в своих нишах на мировом рынке и производят продукцию с высокой добавочной стоимостью и степенью переработки.

Sony, Toyota, Samsung, как и немецкие Volkswagen, Daimler и др. — это известные бренды и драйверы развития экономик успешных государств, однако, именно южнокорейский пример является наиболее релевантным примером успеха, развитие которого началось на достаточно низкой стартовой ресурсной базе, в стране расколотой напополам; успеха, достингутого на сложнейжих и огромных рынках электроники и автомобилестроения.

Безусловно, что создание и поддержка национальных чемпионов не является единственной стратегией развития государства, и, допустим, Польша превратилась в локомотив роста европейской экономики, фактически, без них, а мировой банк определил стратегию развития Польши как global development partner, проект в рамках которого могут двигаться многие страны постсоветского пространства, включая Украину.

Однако, любая успешная стратегия в конечном итоге должна сформировать необходимую ресурсную базу, проще говоря, страна должна стать богаче, сформировать дорогостоящие и современные средства производства, а значит добиться высокой эффективности труда, а также иметь доступ на ключевые рынки — тогда формула регионального лидерства на множестве небольших рынков будет успешно работать. Но здесь возникают вопросы: есть ли у ЕС, переживающего кризис за кризисом ресурсы для Украины? И есть ли для Украины место регионального лидера, которое занимает Польша? Это глобальные вопросы, ответа на которые, наверное, нет ни у кого, и спорить можно разве что о вероятностях. Поэтому, стратегия создания национальных чемпионов, как минимум, может быть страховочной альтернативой, и вряд ли будет конфликтовать со стратегией регионального лидерства, даже при её успешной реализации.

Еще одним важным фактором, который говорит о том, что время подумать о потенциальных национальных чемпионах является новая технологическая революция, которая происходит на наших глазах. Несмотря на то, что Украина не в состоянии совершать крупные коммерческие технологические прорывы, есть ряд возможностей, которые открываются в периоды смены технологического уклада:

Области, в которых наметились ключевые технологические прорывы уже обозначены достаточно чётко: энергетика, медицина, робототехника, автомобилестроение, IT и др. Эти прорывы серьезно переверстают ключевые мировые рынки, по примеру текущих изменений на рынке нефти и газа, но сейчас, все-таки, присутствует слишком много неизвестных, чтобы даже самая реалистичная футурология легла в основу бизнес-плана. Тем не мене, ряд факторов успешности в рамках мировой экономики нового технологического уклада можно сформулировать уже сейчас:

Текущие украинские отрасли экономики, к сожалению, не дают ответа и понимания успешной формулы создания национального чемпиона мирового значения.

Украинское ИТ больше похоже на экспорт углеводородов с низкой степенью переработки, которое стратегически не выдерживает конкуренции с Индией, особенно при росте уровня жизни и реформировании налогообложения частных предпринимателей, а для запуска глобальных технологичных проектов, нет местного рынка, как в США. (Прим. Тем не менее, с образовательной, социальной и экономической точки зрения, украинское ИТ приносит огромную пользу, поэтому, все-таки, эта отрасль требует особого и бережного отношения.)

Успешных стран, которые полагаются на аграрный сектор, как основной — практически нет. Минимальная постсоветская переработка ресурсов уходит в прошлое вместе с ВПК.

Поэтому, важнее ориентироваться на проверенные факторы успешности, чем на худо-бедно работащие отрасли. Важнейшим качеством потенциального национального чемпиона, так или иначе, будет дизайн в глобальном понимании этого слова. Прогрессивный дизайн, положенный в основу всего государственного уклада в силах создавать, компании-чемпионы, города-чемпионы и даже государство-чемпион.

#экономика #развитие #чемпионы