В ситуации, когда большинство украинских политических партий критически далеко отдалилились от общенационального консенсуса и запроса избирателя, когда гражданское общество, по сути, не имеет своих представителей во власти, очень важным и действенным способом консолидации прогрессивного общественного мнения и влияния на отдельных политиков стал бы запуск информационной "would-be" партии.

Прошу считать это открытым предложением к ведущим и всё еще независимым блогерам, политическим экспертам и интеллектуалам.

Такой проект решает сразу несколько задач:

В отличие от собрания блоггеров и клубов по интересам, данный проект должен ставить свой целью повышение своих рейтингов (хотя бы в сети), иметь выборные должности и роли, программу и консолидированную позицию по текущей повестке.

Сейчас нет недостатка прогрессивных мнений, а есть недостаток в их политической весомости, чего можно достичь только за счёт консолидации.

Согласованная позиция, что:

может иметь намного более существенный общественный резонанс, и, вполне вероятно, будет услышана.

Достаточно странно, что гражданскому обществу до сих пор не хватило зрелости создать такой проект, но лучше поздно, чем никогда.

Если вы считаете, что данная идея необходима — голосуйте «шейрами», и она будет услышана.