Важная нераскрытая тема в украинском эфире.

Которую сразу необходимо рассматривать именно в двух различных реальностях: в реальности войны, и в реальности мира.

Понимаете, в чём фокус: что хорошо для войны, часто очень ужасно для мирной жизни.

Например, танк.

На войне прибор, как правило, очень полезный, но вот гражданских авто заменить не может, не подходит для «траффика», не могут люди пересесть с авто на танки в мирной жизни.

Мало того, как доказал Совок, научиться делать неплохие танки, это ещё не значит уметь делать хорошие авто.

И что если уметь делать только танки, но не уметь делать авто, то можно и «загнать» свою экономику, и развалиться без всякой войны.

С национализмом точно также, в реальности войны, он бывает ещё и ничего, скорее необходимость, а вот для мирной жизни не подходит совсем.

Поэтому, я, например, даже не разделяя идей Бандеры, но вот не готов его провозглашать вселенским злом.

Потому что его действия вообще нельзя рассматривать в отрыве от действий рейха и совка – ключевых соседей-агрессоров, это было бы «манипуляцией с масштабом», его действия можно рассматривать только «относительно», в сравнении с действиями соседей, учитывая, что он ещё и проигравшая сторона, история которого была «описана» победителями.

Мало того, рискну предположить, что оказавшись в Украине во время ужасов ВМ2, я бы вполне разделил идеи национализма.

Но сейчас, не ВМ2, товарищи.

Сейчас время экономических, а не военных побед.

Развитие экономики – это в том числе «оружие» стратегического назначения, Китай рассматривает свой экономический рост именно так.

Украина не может победить агрессивную Россию в реальности войны, даже США не может.

А вот в реальности мира – запросто.

Значит, это и есть та реальность, которая базовая, главная, выгодная и приоритетная, несмотря на гибридные потуги врага, который стремится нас ввергнуть именно «в реальность войны», где он сильней.

Как ни странно, но и националисты в своём большинстве поддерживают формирование реальности войны (да, да, здесь они с агрессором заодно, инь и янь, ггг), потому что в реальности войны «их акции» как бы растут, они как бы «нужнее».

А вот «акции» Украины в реальности войны – падают, вместе с шансами на победу.

В реальности мира, у украинцев даже совсем другой главный враг, он внутренний – это олигархи, совсем другие главные задачи – это завершение антиолигархической революции и экономический рывок, совсем другие точки мобилизации гражданского общества – не на этнонациональной псевдопатриотичной основе, а на базе экономического интереса среднего класса.

В реальности мира, национализм – это бесполезный источник псевдопатриотизма, продажная девка олигархии.

Это танк, который нам хотят впарить вместо Теслы.

#художественное #реальностьМира #национализм #псевдопатриотизм